Мир отмечает День освобождения узников фашистских концлагерей

Их на территории нацистской Германии и оккупированных стран было более 14 тысяч. Через фабрики смерти прошли около 20 миллионов человек, из них 5 миллионов - граждане Советского Союза. Более половины узников из лагерей не вернулись. Те из белорусов, кто выжил, уже много лет собираются на вечера памяти в Минске.Репортаж - Натальи Бордиловской. Вот уже на протяжении 20 лет накануне Дня освобождения узников фашистских концлагерей они встречаются в Минске. Белорусы, прошедшие через ужасы нацистских лагерей смерти. Из разных уголков Беларуси, кому позволяют здоровье и силы, съезжаются в столицу, чтобы вспомнить, пообщаться, почтить память тех, кого нет рядом.К слову, сегодня в Беларуси проживают около 24 тысяч бывших узников. Большинство из них - малолетние узники, чье детство война сделала не просто несчастливым - трагическим. Детей, попавших в фашистские концлагеря, называют рабами третьего рейха - ведь именно их молодые здоровые организмы требовались карателям для того, чтобы брать кровь для немецких солдат; для испытаний всевозможных медпрепаратов. Отработанный материал нацисты сжигали в печах, травили газом Циклон Б. Каждый пятый из узников фашистских концлагерей был ребенком.У многих из этих людей за плечами не один концлагерь. Освенцим, Майданек, Треблинка, Равенсбрюк. Кто-то из детей попадал туда через карательные акции, кто-то - волею случая, кого-то фашисты наказывали за участие в сопротивлении и за помощь партизанам. Среди 9-12-летних ребят были и такие. Те, кому посчастливилось выжить, сегодня считают своим долгом напоминать нашим современникам о преступлениях той войны.Могилев, Витебск, Брест, Пуховичи, Борисов. На вечер памяти бывшие узники Беларуси собираются ежегодно. Для многих именно день освобождения из концлагерей стал праздником второго рождения.Сегодняшняя встреча свидетелей войны особенная. Она посвящена 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и продолжает серию мероприятий, связанных с увековечением героического прошлого нашего народа.
11.04.2014 07:08

Их на территории нацистской Германии и оккупированных стран было более 14 тысяч.


Их на территории нацистской Германии и оккупированных стран было более 14 тысяч. Через фабрики смерти прошли около 20 миллионов человек, из них 5 миллионов - граждане Советского Союза. Более половины узников из лагерей не вернулись. Те из белорусов, кто выжил, уже много лет собираются на вечера памяти в Минске.


Репортаж - Натальи Бордиловской. Вот уже на протяжении 20 лет накануне Дня освобождения узников фашистских концлагерей они встречаются в Минске. Белорусы, прошедшие через ужасы нацистских лагерей смерти. Из разных уголков Беларуси, кому позволяют здоровье и силы, съезжаются в столицу, чтобы вспомнить, пообщаться, почтить память тех, кого нет рядом.


К слову, сегодня в Беларуси проживают около 24 тысяч бывших узников. Большинство из них - малолетние узники, чье детство война сделала не просто несчастливым - трагическим. Детей, попавших в фашистские концлагеря, называют рабами третьего рейха - ведь именно их молодые здоровые организмы требовались карателям для того, чтобы брать кровь для немецких солдат; для испытаний всевозможных медпрепаратов. Отработанный материал нацисты сжигали в печах, травили газом Циклон Б. Каждый пятый из узников фашистских концлагерей был ребенком.


У многих из этих людей за плечами не один концлагерь. Освенцим, Майданек, Треблинка, Равенсбрюк. Кто-то из детей попадал туда через карательные акции, кто-то - волею случая, кого-то фашисты наказывали за участие в сопротивлении и за помощь партизанам. Среди 9-12-летних ребят были и такие. Те, кому посчастливилось выжить, сегодня считают своим долгом напоминать нашим современникам о преступлениях той войны.


Могилев, Витебск, Брест, Пуховичи, Борисов. На вечер памяти бывшие узники Беларуси собираются ежегодно. Для многих именно день освобождения из концлагерей стал праздником второго рождения.


Сегодняшняя встреча свидетелей войны особенная. Она посвящена 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и продолжает серию мероприятий, связанных с увековечением героического прошлого нашего народа.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =