Минздрав и МАРТ обсуждают расширение списка препаратов, ввозимых по референтному принципу

Минздрав и МАРТ обсуждают возможность расширения списка лекарств, которые поставщики завозят в Беларусь по референтному принципу. Это значит, фиксируется отпускная оптовая цена, исходя из того, сколько лекарство стоит на рынках других стран, похожих на нашу. В этом году такой подход применили относительно онкологических и сердечно-сосудистых препаратов. В ряде случаев стоимость снизилась почти наполовину. МАРТ постоянно проверяет стоимость всех лекарственных средств в аптечной сети. И по полугодию цены лишь немного подросли.  Стоимость белорусских таблеток в основном до пяти долларов в эквиваленте. По объему на рынке более  50 процентов отечественных препаратов. 7 лет назад эта цифра была лишь 18 процентов.
19.08.2019 07:04

Минздрав и МАРТ обсуждают возможность расширения списка лекарств, которые поставщики завозят в Беларусь по референтному принципу. Это значит, фиксируется отпускная оптовая цена, исходя из того, сколько лекарство стоит на рынках других стран, похожих на нашу. В этом году такой подход применили относительно онкологических и сердечно-сосудистых препаратов. В ряде случаев стоимость снизилась почти наполовину. МАРТ постоянно проверяет стоимость всех лекарственных средств в аптечной сети. И по полугодию цены лишь немного подросли. 

Стоимость белорусских таблеток в основном до пяти долларов в эквиваленте. По объему на рынке более  50 процентов отечественных препаратов. 7 лет назад эта цифра была лишь 18 процентов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =