Минздрав Беларуси не исключает подъема заболеваемости в связи со "стелс-омикроном"

В Беларуси выявлен "стелс-омикрон" - информирует Минздрав. Пока новый подвид "омикрона" зарегистрирован только у взрослого населения. Клиническая картина инфицирования не отличается от предыдущего штамма - заболевание протекает также в легкой форме. Средняя степень тяжести может регистрироваться у непривитых.  Инна Карабан,  начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Беларуси: Многие не наблюдают каких-то больших симптомов, может быть какая-то боль в горле - легкая, которая проходит в течение одного-двух дней. Вернулся любимый симптом всеми - потеря обоняния, но практически быстро у многих возвращается, и желудочно-кишечные расстройства. В целом в нашей стране регистрируется низкий уровень заболеваемости COVID-19. В связи с легкой симптоматикой нового штамма лечение пациентов будет  преимущественно амбулаторно. Читайте также: Когда ждать новую волну коронавируса в Беларуси? Заболеваемость коронавирусом в Беларуси идет на спад, но надолго ли, ведь наступает стелс-омикрон - мнение эксперта Ситуация с COVID-19 в Беларуси: от 500 до полутора тысяч заболевших в день
01.04.2022 12:17

В Беларуси выявлен "стелс-омикрон" - информирует Минздрав. Пока новый подвид "омикрона" зарегистрирован только у взрослого населения. Клиническая картина инфицирования не отличается от предыдущего штамма - заболевание протекает также в легкой форме. Средняя степень тяжести может регистрироваться у непривитых. 

Инна Карабан,  начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Беларуси:

Многие не наблюдают каких-то больших симптомов, может быть какая-то боль в горле - легкая, которая проходит в течение одного-двух дней. Вернулся любимый симптом всеми - потеря обоняния, но практически быстро у многих возвращается, и желудочно-кишечные расстройства.

В целом в нашей стране регистрируется низкий уровень заболеваемости COVID-19. В связи с легкой симптоматикой нового штамма лечение пациентов будет  преимущественно амбулаторно.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =