Минская милиция легализовала граффити

И если вандалов-художников станет меньше (теперь им есть где разгуляться), то преступников, которые соблазняются памятниками архитектуры, поймать и наказать сложно. Два слова - граффити и стрит Эвардз им обошлись в полмиллиона. Столько стоит эта надпись граффити на стене. Но молодые художники готовы отдать и не такую сумму за свое хобби. Было бы где душе разгуляться. Готовы даже каждый свой эскиз согласовывать с сотрудниками ЖРЭО. А вот в местах запрещенных за прошлый год горе-художники разукрасили 27 тысяч квадратных метров - таков размер четырех футбольных полей. Совсем другие цифры звучат, когда речь заходит о вандалах. Так, Сымон-музыка на площади Якуба Коласа будто играет на скрипке, но без смычка. А муза у театра оперы и балета осталась без маски. И поймать таких вредителей очень сложно. Об этом свидетельствует статистика милиции - ни одного уголовного дела.  Горе-граффитистов наказывают только рублем. Штраф до пяти миллионов. Лучше законное место своему вдохновению найти. Например, участвовать в фестивалях граффити либо украшать, как герои этого сюжета, фасады зданий и свободные стены в разрешенных местах.
20.01.2013 15:37

Столичные граффитисты могут рисовать, не боясь нарушить закон. Минская милиция легализовала этот вид искусства, и на сайте проекта Перехват поместила список разрешенных мест - их там 120.

И если вандалов-художников станет меньше (теперь им есть где разгуляться), то преступников, которые соблазняются памятниками архитектуры, поймать и наказать сложно. 
Два слова - граффити и стрит Эвардз им обошлись в полмиллиона. Столько стоит эта надпись граффити на стене. Но молодые художники готовы отдать и не такую сумму за свое хобби. Было бы где душе разгуляться. Готовы даже каждый свой эскиз согласовывать с сотрудниками ЖРЭО. 
А вот в местах запрещенных за прошлый год горе-художники разукрасили 27 тысяч квадратных метров - таков размер четырех футбольных полей. 
Совсем другие цифры звучат, когда речь заходит о вандалах. Так, Сымон-музыка на площади Якуба Коласа будто играет на скрипке, но без смычка. А муза у театра оперы и балета осталась без маски. И поймать таких вредителей очень сложно. Об этом свидетельствует статистика милиции - ни одного уголовного дела.  
Горе-граффитистов наказывают только рублем. Штраф до пяти миллионов. 
Лучше законное место своему вдохновению найти. Например, участвовать в фестивалях граффити либо украшать, как герои этого сюжета, фасады зданий и свободные стены в разрешенных местах.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =