Минск и Пекин будут сотрудничать для сохранения биоразнообразия

Минск и Пекин активизируют сотрудничество для сохранения биоразнообразия двух стран. Министерство природы и охраны окружающей среды Беларуси и Национальное управление лесного хозяйства и пастбищ Китая подписали соответствующее соглашение. Все подробности - у корреспондента АТН в Китае Ярослава Даниленко. В соглашении подчеркивается, что китайская сторона должным образом будет охранять двух краснокнижных зубров, которых наша страна передает Китаю. Это подарок Президента Беларуси Александра Лукашенко по итогам государственного визита в Поднебесную в марте 2023 года. К слову, уже известно, где будут жить переселенцы - в Пекинском зоопарке диких животных. Подписание соглашения - хороший повод сверить часы в целом. Задел для работы действительно есть. И факт передачи зубров подтверждает заинтересованность в сотрудничестве в области охраны редких или находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных. Тань Гуанмин, замдиректора Национального управления лесного хозяйства и пастбищ Китая: У вас есть Национальный парк "Беловежская пуща". Уникальный первобытный лес известен как "легкие Европы". У Беларуси большой практический опыт в защите европейских бизонов. Надеемся, что в будущем мы сможем обменяться мнениями по защите этих животных. Следует подчеркнуть, что и Минск, и Пекин проявляют интерес именно к совместной выработке решений по вопросам сохранения биоразнообразия. Обмен делегациями профильных специалистов точно можно ожидать. Еще один немаловажный пункт на повестке дня - цифровизация природоохранной деятельности. Китайские партнеры презентовали белорусам свои наработки. Андрей Худык, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси: Для нас это не ново, и в Республике Беларусь существует уже в некоторых государственных органах, в т. ч. в природоохранном ведомстве мы также занимаемся этими вопросами. Но мы для себя также подчеркнули некоторые серьезные новенькие нюансы, и мы их обязательно изучим и будем применять у себя. Возможно, чтобы не повторять где-то каких-то ошибок, чтобы более оперативно решать  вопросы с меньшими затратами ресурсов. Также 20 сентября состоялась встреча глав природоохранных ведомств Беларуси и Китая. Андрей Худык и Ван Гуанхуа обсудили в том числе вопросы сотрудничества в сфере геологоразведки, обмена опытом и технологиями в области извлечения полезных ископаемых. Читайте также: Товарооборот Беларуси с Нижегородской областью по итогам 2022 года превысил 700 млн долларов Предприятия Минпрома презентуют на выставке "ИННОПРОМ. Казахстан" свою продукцию Представители китайских ядерных компаний посещают Беларусь, запланирован ознакомительный выезд на БелАЭС
21.09.2023 12:42

Минск и Пекин активизируют сотрудничество для сохранения биоразнообразия двух стран. Министерство природы и охраны окружающей среды Беларуси и Национальное управление лесного хозяйства и пастбищ Китая подписали соответствующее соглашение. Все подробности - у корреспондента АТН в Китае Ярослава Даниленко.

В соглашении подчеркивается, что китайская сторона должным образом будет охранять двух краснокнижных зубров, которых наша страна передает Китаю. Это подарок Президента Беларуси Александра Лукашенко по итогам государственного визита в Поднебесную в марте 2023 года. К слову, уже известно, где будут жить переселенцы - в Пекинском зоопарке диких животных.

Подписание соглашения - хороший повод сверить часы в целом. Задел для работы действительно есть. И факт передачи зубров подтверждает заинтересованность в сотрудничестве в области охраны редких или находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных.

Тань Гуанмин, замдиректора Национального управления лесного хозяйства и пастбищ Китая:

У вас есть Национальный парк "Беловежская пуща". Уникальный первобытный лес известен как "легкие Европы". У Беларуси большой практический опыт в защите европейских бизонов. Надеемся, что в будущем мы сможем обменяться мнениями по защите этих животных.

Следует подчеркнуть, что и Минск, и Пекин проявляют интерес именно к совместной выработке решений по вопросам сохранения биоразнообразия. Обмен делегациями профильных специалистов точно можно ожидать.

Еще один немаловажный пункт на повестке дня - цифровизация природоохранной деятельности. Китайские партнеры презентовали белорусам свои наработки.

Андрей Худык, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси:

Для нас это не ново, и в Республике Беларусь существует уже в некоторых государственных органах, в т. ч. в природоохранном ведомстве мы также занимаемся этими вопросами. Но мы для себя также подчеркнули некоторые серьезные новенькие нюансы, и мы их обязательно изучим и будем применять у себя. Возможно, чтобы не повторять где-то каких-то ошибок, чтобы более оперативно решать  вопросы с меньшими затратами ресурсов.

Также 20 сентября состоялась встреча глав природоохранных ведомств Беларуси и Китая. Андрей Худык и Ван Гуанхуа обсудили в том числе вопросы сотрудничества в сфере геологоразведки, обмена опытом и технологиями в области извлечения полезных ископаемых.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =