МАРТ определил, как будет формироваться стоимость школьных обедов

Для исключения большой разницы в стоимости обедов и недопущения необоснованного роста цен на питание в школах, колледжах и вузах Министерство антимонопольного регулирования и торговли установило максимальные надбавки и наценки для столовых к стоимости продуктов питания от производителей или импортеров. Инструкция разработана по поручению Президента после ряда нарушений. Указом Главы государства полномочия по формированию цен в учреждениях образования отданы МАРТ. Ранее надбавки устанавливали на уровне местных властей и к цене не производителя, а поставщика, значит посредника, что значительно сказывалось на конечной стоимости обеда. Предельные или максимальные торговые надбавки означают, что каждая столовая сама решает, сколько прибавить. Иными словами - можно меньше, но нельзя больше. На стоимость обедов будут влиять и отпускные цены от производителей на продукты питания. Кроме того, в рамках одной школы дети, которые питаются за счет родителей, и льготники будут получать одинаковые обеды по ассортименту.
24.08.2018 15:01

Для исключения большой разницы в стоимости обедов и недопущения необоснованного роста цен на питание в школах, колледжах и вузах Министерство антимонопольного регулирования и торговли установило максимальные надбавки и наценки для столовых к стоимости продуктов питания от производителей или импортеров. Инструкция разработана по поручению Президента после ряда нарушений. Указом Главы государства полномочия по формированию цен в учреждениях образования отданы МАРТ. Ранее надбавки устанавливали на уровне местных властей и к цене не производителя, а поставщика, значит посредника, что значительно сказывалось на конечной стоимости обеда.

Предельные или максимальные торговые надбавки означают, что каждая столовая сама решает, сколько прибавить. Иными словами - можно меньше, но нельзя больше. На стоимость обедов будут влиять и отпускные цены от производителей на продукты питания. Кроме того, в рамках одной школы дети, которые питаются за счет родителей, и льготники будут получать одинаковые обеды по ассортименту.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =