Милиция проводит рейды по выявлению контрафактной пиротехнической продукции

Чтобы сама встреча Нового года везде прошла безопасно, в эти дни спасатели посещают школы и рассказывают, как правильно пользоваться пиротехникой. Милиция же проводит рейды на рынках по выявлению контрафактной продукции.Репортаж Владимира Королева. Закопченные стены, повсюду едкий дым и сильный запах гари. Еще полчаса назад никто и подумать не мог, что в этот декабрьский вечер здесь произойдет пожар по вине … елки. Короткое замыкание гирлянды, небольшая искра и яркое елочное украшение превратилось в страшное пламя, которое уничтожило все имущество в доме.То ли провод надломился и заискрил, то ли гирлянда была сделана кустарным способом. Сейчас это уже выяснить невозможно. Очевидно одно, чтобы подобных инцидентов в преддверии праздников не случалось, спасатели идут в школы, объясняя, как обезопасить себя и своих близких. И если елочные гирлянды редкость при пожарах, то травмы от пиротехники - случай ежегодный.Виталий Новицкий, помощник Министра по чрезвычайным ситуациям: Вся пиротехника, которая продается в Беларуси, должна пройти процедуру сертификации. Это означает, что она должна быть испытана, к ней обязательна должна быть инструкция на русском или белорусском языке. Там описано все: как хранить, как использовать, на какое расстояние необходимо отходить.Только за прошлый год в предновогодние праздники от петард и фейерверков пострадали 25 человек, каждый второй - в новогоднюю ночь. Основная причина травм - неосторожность при использовании и некачественная пиротехника. Велик процент травмирования и среди детей. Именно поэтому мастер-класс по запуску пиротехники специалисты показывают школьникам.За петарду или фейерверк в руках у ребенка могут раскошелиться родители. За невыполнение обязанностей по воспитанию детей мамам или папам придется заплатить штраф в 1,3 миллиона. Впрочем, у взрослых пиротехников ответственность совсем другая.Несанкционированное использование петард и ракет в общественных местах может быть расценено как мелкое хулиганство. За это предусмотрен штраф до 4 миллионов и даже арест на срок до 15 суток.
23.12.2013 15:19

Чтобы сама встреча Нового года везде прошла безопасно, в эти дни спасатели посещают школы  и рассказывают, как правильно  пользоваться пиротехникой.


Чтобы сама встреча Нового года везде прошла безопасно, в эти дни спасатели посещают школы и рассказывают, как правильно пользоваться пиротехникой. Милиция же проводит рейды на рынках по выявлению контрафактной продукции.


Репортаж Владимира Королева. Закопченные стены, повсюду едкий дым и сильный запах гари. Еще полчаса назад никто и подумать не мог, что в этот декабрьский вечер здесь произойдет пожар по вине … елки. Короткое замыкание гирлянды, небольшая искра и яркое елочное украшение превратилось в страшное пламя, которое уничтожило все имущество в доме.


То ли провод надломился и заискрил, то ли гирлянда была сделана кустарным способом. Сейчас это уже выяснить невозможно. Очевидно одно, чтобы подобных инцидентов в преддверии праздников не случалось, спасатели идут в школы, объясняя, как обезопасить себя и своих близких. И если елочные гирлянды редкость при пожарах, то травмы от пиротехники - случай ежегодный.


Виталий Новицкий, помощник Министра по чрезвычайным ситуациям: Вся пиротехника, которая продается в Беларуси, должна пройти процедуру сертификации. Это означает, что она должна быть испытана, к ней обязательна должна быть инструкция на русском или белорусском языке. Там описано все: как хранить, как использовать, на какое расстояние необходимо отходить.


Только за прошлый год в предновогодние праздники от петард и фейерверков пострадали 25 человек, каждый второй - в новогоднюю ночь. Основная причина травм - неосторожность при использовании и некачественная пиротехника. Велик процент травмирования и среди детей. Именно поэтому мастер-класс по запуску пиротехники специалисты показывают школьникам.


За петарду или фейерверк в руках у ребенка могут раскошелиться родители. За невыполнение обязанностей по воспитанию детей мамам или папам придется заплатить штраф в 1,3 миллиона. Впрочем, у взрослых пиротехников ответственность совсем другая.


Несанкционированное использование петард и ракет в общественных местах может быть расценено как мелкое хулиганство. За это предусмотрен штраф до 4 миллионов и даже арест на срок до 15 суток.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =