Международная научно-практическая конференция "Белорусские лекарства" проходит в Минске

Насыщение внутреннего рынка отечественными препаратами, повышение их доли в общем объеме фармпродукции и расширение экспорта. Международная научно-практическая конференция  "Белорусские лекарства" стартовала в столице. Среди участников специалисты и ученые из Беларуси и России, представители медучреждений и фармацевтических предприятий страны. На повестке современные технологии создания препаратов и изучение их активности.  Основные направления - коррекция онкологических, инфекционных и сердечно-сосудистых заболеваний. По поручению главы государства особое внимание  импортозамещению.  Василий Гурский,  главный ученый секретарь НАН Беларуси: Практически все наши разработки направлены именно на то, чтобы у нас в стране производить собственную наукоемкую продукцию. Эта конференция - показательное мероприятие, где демонстрируются реальные результаты нашей научной деятельности. Это, в частности, противоопухолевые, другие лекарственные препараты на основе отечественных субстанций. Владимир Левашкевич,  заместитель академика-секретаря отделения химии и наук о земле НАН Беларуси: Направление деятельности Института биоорганической химии в основном связано с разработкой противоопухолевых препаратов. И не просто разработка, а научные исследования, разработка и получение фармсубстанций, разработка и получение лекарственных средств и их предоставление на рынок.  Основные усилия белорусских предприятий направлены и на создание отечественной вакцины. Представить ее планируют к 2023 году. Итоги конференции подведут в пятницу. Читайте также: В Гомеле провели две уникальные операции детям со спинальным пороком О самых опасных последствиях сахарного диабета рассказала врач В Беларуси достаточно койко-мест, лекарств и кислорода - Пиневич о готовности к росту заболеваемости COVID-19
23.11.2022 16:35

Насыщение внутреннего рынка отечественными препаратами, повышение их доли в общем объеме фармпродукции и расширение экспорта. Международная научно-практическая конференция  "Белорусские лекарства" стартовала в столице.

Среди участников специалисты и ученые из Беларуси и России, представители медучреждений и фармацевтических предприятий страны. На повестке современные технологии создания препаратов и изучение их активности. 

Основные направления - коррекция онкологических, инфекционных и сердечно-сосудистых заболеваний. По поручению главы государства особое внимание  импортозамещению. 

Василий Гурский, главный ученый секретарь НАН Беларуси

Василий Гурский,  главный ученый секретарь НАН Беларуси:

Практически все наши разработки направлены именно на то, чтобы у нас в стране производить собственную наукоемкую продукцию. Эта конференция - показательное мероприятие, где демонстрируются реальные результаты нашей научной деятельности. Это, в частности, противоопухолевые, другие лекарственные препараты на основе отечественных субстанций.

Владимир Левашкевич, заместитель академика-секретаря отделения химии и наук о земле НАН Беларуси

Владимир Левашкевич,  заместитель академика-секретаря отделения химии и наук о земле НАН Беларуси:

Направление деятельности Института биоорганической химии в основном связано с разработкой противоопухолевых препаратов. И не просто разработка, а научные исследования, разработка и получение фармсубстанций, разработка и получение лекарственных средств и их предоставление на рынок. 



Основные усилия белорусских предприятий направлены и на создание отечественной вакцины. Представить ее планируют к 2023 году. Итоги конференции подведут в пятницу.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =