Международная конференция славянских литераторов прошла в Гомеле

Какова роль литературы в сохранении памяти о Великой Отечественной войне? Как противостоять фальсификации истории? Эти и другие вопросы обсуждались на Международной конференции славянских литераторов в Гомеле. Областная библиотека имени Ленина приняла писателей, поэтов, литературоведов из Беларуси, России и Украины. Братские народы столкнулись с серьезной проблемой - попытками исказить факты о событиях 80-летней давности. Выводы однозначные: задача литератора - нести правду о героизме славянских народов, в первую очередь - для молодого поколения. Анатолий Мироненко, председатель правления Союза писателей Украины: Историю творят люди, которые несут слово в массы, в народ, это и есть мы. Сегодня это дело надо как никогда поднимать на высокий уровень, ибо с той стороны - со стороны побежденных - идет новая война. Но мы победим! Владимир Сорочкин, председатель Брянской областной общественной писательской организации (Россия): Мы всегда переводили белорусских авторов, белорусские авторы переводят русских, это тоже важно, интересно. Спасибо белорусам за их гостеприимство, за их любовь, за их доброе отношение Конференция прошла в рамках "Славянских литературных дожинок" - международного фестиваля, объединившего литераторов трех стран. Читайте также: Как переживали "Горе от ума" на подмостках, начиная с 1820-х годов, показывает Музей истории белорусской литературы Неделя народного единства стартовала в Беларуси
13.09.2021 09:15

Какова роль литературы в сохранении памяти о Великой Отечественной войне? Как противостоять фальсификации истории? Эти и другие вопросы обсуждались на Международной конференции славянских литераторов в Гомеле. Областная библиотека имени Ленина приняла писателей, поэтов, литературоведов из Беларуси, России и Украины. Братские народы столкнулись с серьезной проблемой - попытками исказить факты о событиях 80-летней давности. Выводы однозначные: задача литератора - нести правду о героизме славянских народов, в первую очередь - для молодого поколения.

Анатолий Мироненко, председатель правления Союза писателей Украины:

Историю творят люди, которые несут слово в массы, в народ, это и есть мы. Сегодня это дело надо как никогда поднимать на высокий уровень, ибо с той стороны - со стороны побежденных - идет новая война. Но мы победим!

Владимир Сорочкин, председатель Брянской областной общественной писательской организации (Россия):

Мы всегда переводили белорусских авторов, белорусские авторы переводят русских, это тоже важно, интересно. Спасибо белорусам за их гостеприимство, за их любовь, за их доброе отношение

Конференция прошла в рамках "Славянских литературных дожинок" - международного фестиваля, объединившего литераторов трех стран.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =