Международная конференция по вопросам изучения Антарктики прошла под Минском

Обменяться международным опытом, разработать новую программу научных исследований и скорректировать национальное законодательство. Международная конференция по вопросам изучения Антарктики завершилась под Минском. И уже сейчас можно делать предварительные выводы. В первую очередь это значительное углубление в международных отношениях. Большую заинтересованность проявили западные страны, среди них Великобритания, Норвегия, Новая Зеландия, Германия и Турция. Традиционно мощное представительство заявили Россия и Украина. Однако, кроме фундаментальной научной базы, необходимо усовершенствовать национальную нормативную, чтобы рассчитывать на получение статуса консультативной стороны в Договоре об Антарктике. Еще предстоит скорректировать программу научных исследований в Антарктике. В первую очередь это касается геологии и геофизики. Очень перспективным в мире считается исследование подледниковых водных систем и микробиология. Необходимо также в ближайшее время определиться со сроками экспедиции, которая останется на зимовку. Напомним, в прошлом сезоне был возведен второй объект многосекционной Белорусской полярной станции.
19.09.2018 19:11

Обменяться международным опытом, разработать новую программу научных исследований и скорректировать национальное законодательство. Международная конференция по вопросам изучения Антарктики завершилась под Минском. И уже сейчас можно делать предварительные выводы. В первую очередь это значительное углубление в международных отношениях. Большую заинтересованность проявили западные страны, среди них Великобритания, Норвегия, Новая Зеландия, Германия и Турция. Традиционно мощное представительство заявили Россия и Украина. Однако, кроме фундаментальной научной базы, необходимо усовершенствовать национальную нормативную, чтобы рассчитывать на получение статуса консультативной стороны в Договоре об Антарктике.

Еще предстоит скорректировать программу научных исследований в Антарктике. В первую очередь это касается геологии и геофизики. Очень перспективным в мире считается исследование подледниковых водных систем и микробиология. Необходимо также в ближайшее время определиться со сроками экспедиции, которая останется на зимовку. Напомним, в прошлом сезоне был возведен второй объект многосекционной Белорусской полярной станции.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =