Международная экспедиция по наблюдению за птицами работает в Беларуси

Специалистов волнует проблема уменьшения популяции пернатых в Европе. Чтобы отследить, например, миграцию кукушек, орнитологи отлавливают птиц и надевают на них специальные датчики. С их помощью можно будет следить за перемещением пернатых в режиме онлайн и определить причину сокращения популяции птиц.Александр Хоровец работал с орнитологами. Студентка БГУ Виктория в международной экспедиции по отлову птиц второй раз. Тем не менее среди своих маститых коллег уже заслужила авторитет. Сети, электронные манки, чучела. Со всем этим она работает не хуже представителей Британского королевского общества по охране птиц.В Европе кукушки находятся не более двух месяцев. В это время у птиц брачный период. После пернатые мигрируют в Центральную и Южную Африку. В последние годы европейские орнитологи заметили, что возвращается оттуда все меньше птиц.Фил Эткинсон, орнитолог, Великобритания: Кукушка относится к наиболее сокращающимся видам в Европе. За последние 25 лет она сократилась на 50 процентов. В Беларуси популяция кукушки сохранилась на хорошем уровне, поэтому важно изучить ситуацию в Беларуси и сравнить.Этот пятиграммовый передатчик позволит следить за птицей в режиме онлайн. Остается только поймать кукушку. Для этого орнитологи устанавливают специальные сети.Оптимальное время для охоты на кукушку - раннее утро или время заката солнца. Место также нужно выбирать определенное - поле с невысокими кустарниками.Задача этой экспедиции - поймать в Беларуси десять птиц. Шесть уже со спутниковыми передатчиками отправлены в небо. Сейчас к ним присоединится еще одна птица.По словам орнитологов, эта экспедиция - модельный ряд для исследований миграции пернатых из Европы в Африку. Впереди еще много работы на территории нескольких стран. Но основная ее часть пройдет в Беларуси.
14.05.2014 21:40

Специалистов волнует проблема уменьшения популяции пернатых в Европе.


Специалистов волнует проблема уменьшения популяции пернатых в Европе. Чтобы отследить, например, миграцию кукушек, орнитологи отлавливают птиц и надевают на них специальные датчики. С их помощью можно будет следить за перемещением пернатых в режиме онлайн и определить причину сокращения популяции птиц.


Александр Хоровец работал с орнитологами. Студентка БГУ Виктория в международной экспедиции по отлову птиц второй раз. Тем не менее среди своих маститых коллег уже заслужила авторитет. Сети, электронные манки, чучела. Со всем этим она работает не хуже представителей Британского королевского общества по охране птиц.


В Европе кукушки находятся не более двух месяцев. В это время у птиц брачный период. После пернатые мигрируют в Центральную и Южную Африку. В последние годы европейские орнитологи заметили, что возвращается оттуда все меньше птиц.


Фил Эткинсон, орнитолог, Великобритания: Кукушка относится к наиболее сокращающимся видам в Европе. За последние 25 лет она сократилась на 50 процентов. В Беларуси популяция кукушки сохранилась на хорошем уровне, поэтому важно изучить ситуацию в Беларуси и сравнить.


Этот пятиграммовый передатчик позволит следить за птицей в режиме онлайн. Остается только поймать кукушку. Для этого орнитологи устанавливают специальные сети.


Оптимальное время для охоты на кукушку - раннее утро или время заката солнца. Место также нужно выбирать определенное - поле с невысокими кустарниками.


Задача этой экспедиции - поймать в Беларуси десять птиц. Шесть уже со спутниковыми передатчиками отправлены в небо. Сейчас к ним присоединится еще одна птица.


По словам орнитологов, эта экспедиция - модельный ряд для исследований миграции пернатых из Европы в Африку. Впереди еще много работы на территории нескольких стран. Но основная ее часть пройдет в Беларуси.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =