Между медициной и творчеством…

Между медициной и творчеством… Детский хирург из Беларуси придумал свой уникальный стиль создания картин - блайн, что дословно переводится как рисовать вслепую.Новую технику освоила и наш корреспондент Светлана Чернова.Примерно так проходят рабочие дни детского хирурга Вячеслава Игнатенко. Признается, что несмотря на сложности, работу свою любит, тем более что диплом о медицинском образовании - мечта буквально с детства. Но она никак не помешала развить в себе талант художника.В итоге создал свою технику рисования в стиле блайн. Название (оно, кстати, тоже авторское - придумать помог друг) дословно переводится как рисовать вслепую.Как говорит мастер, стать художником такой картины не так и сложно. Все, что для этого нужно, это контурная и витражная краски, холст или же как в нашем случае - стекло, и, конечно же, вдохновение. Сначала художник хаотично наносит краску на поверхность, при этом используя только один цвет. В принципе первый этап работы завершен.А вот результат второго этапа, пожалуй, самого основного, зависит исключительно от фантазии художника. Среди деталей этого красочного хауса нужно рассмотреть изображение и закрасить его уже абсолютно любыми цветами.Вячеслав Игнатенко, врач-хирург Детского хирургического центра городской клинической больницы № 1: Когда выполняется работа, изначально не знаешь, что получится. Иногда ее стоит покрутить как-то, посмотреть со всех сторон, и проявляется изображение. А на то, чтобы понять, что же все-таки будет, иногда уходит даже месяц.Друзья талантливого хирурга хобби только поддерживают, поэтому готовы ждать и дольше, чтобы увидеть очередное произведение в стиле абстракционизма. Даже помогли организовать в столичном кафе выставку, которая для художника, как выяснилось, стала дебютной.Александр Воробей, директор антикафе: В этих картинах каждый может увидеть что угодно. Кто-то найдет философию, кто-то посмеется над какими-то веселыми карикатурами. У каждого будет свое ощущение и понимание этих картин.В своем творческом будущем Вячеслав Игнатенко не сомневается, даже делится некоторыми задумками. В ближайшее время технику блайн планирует освоить на керамике и даже найти применение уникальному стилю в дизайне интерьеров.
20.09.2014 15:49

Детский хирург из Беларуси придумал свой уникальный стиль создания картин - Блайн, что дословно переводится как рисовать вслепую.

Между медициной и творчеством… Детский хирург из Беларуси придумал свой уникальный стиль создания картин - блайн, что дословно переводится как рисовать вслепую.


Новую технику освоила и наш корреспондент Светлана Чернова.


Примерно так проходят рабочие дни детского хирурга Вячеслава Игнатенко. Признается, что несмотря на сложности, работу свою любит, тем более что диплом о медицинском образовании - мечта буквально с детства. Но она никак не помешала развить в себе талант художника.


В итоге создал свою технику рисования в стиле блайн. Название (оно, кстати, тоже авторское - придумать помог друг) дословно переводится как рисовать вслепую.


Как говорит мастер, стать художником такой картины не так и сложно. Все, что для этого нужно, это контурная и витражная краски, холст или же как в нашем случае - стекло, и, конечно же, вдохновение. Сначала художник хаотично наносит краску на поверхность, при этом используя только один цвет. В принципе первый этап работы завершен.


А вот результат второго этапа, пожалуй, самого основного, зависит исключительно от фантазии художника. Среди деталей этого красочного хауса нужно рассмотреть изображение и закрасить его уже абсолютно любыми цветами.


Вячеслав Игнатенко, врач-хирург Детского хирургического центра городской клинической больницы № 1: Когда выполняется работа, изначально не знаешь, что получится. Иногда ее стоит покрутить как-то, посмотреть со всех сторон, и проявляется изображение. А на то, чтобы понять, что же все-таки будет, иногда уходит даже месяц.


Друзья талантливого хирурга хобби только поддерживают, поэтому готовы ждать и дольше, чтобы увидеть очередное произведение в стиле абстракционизма. Даже помогли организовать в столичном кафе выставку, которая для художника, как выяснилось, стала дебютной.


Александр Воробей, директор антикафе: В этих картинах каждый может увидеть что угодно. Кто-то найдет философию, кто-то посмеется над какими-то веселыми карикатурами. У каждого будет свое ощущение и понимание этих картин.


В своем творческом будущем Вячеслав Игнатенко не сомневается, даже делится некоторыми задумками. В ближайшее время технику блайн планирует освоить на керамике и даже найти применение уникальному стилю в дизайне интерьеров.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =