В Кличевском районе после реконструкции открыли мемориальный комплекс партизанской славы "Усакино"

Сегодня после реконструкции открыт один из самых крупных в Беларуси комплексов партизанской славы "Усакино" в Кличевском районе. В годы Великой Отечественной войны движение по освобождению Беларуси охватило свыше 18 тысяч человек, став самым масштабным в истории. Местные леса стали оплотом: здесь работала типография, печатались газеты и листовки, функционировал аэродром. На каждую диверсию партизан враг отвечал зверствами, сожженными деревнями и тысячами убитых белорусов. Мемориал в Усакино стал символом мужества и героизма красноармейцев и мирных жителей. У обновленных обелисков минутой молчания почтили память погибших жертв фашистской агрессии. Игорь Сергеенко, глава Администрации Президента Беларуси: Сражались, жили и победили. Сложно представить, в каких все это было условиях - в болотах. Но на время Великой Отечественной войны именно эти болота усакинские стали местом жизни. Здесь воевали представители 70 национальностей Советского Союза. Все вместе, плечом к плечу - это особенно важно в Год народного единства. Нам это надо ценить, понимать, беречь и передавать молодому поколению.Обновленным предстал и туристический комплекс "Усакино" - землянка, где воссоздан быт партизан. Здесь до сих пор сохранены воронки от взрывов. Ежегодно его посещают тысячи белорусов и зарубежные делегации. Читайте также: Налибокский край богат одаренными и интересными людьми Более полутысячи семей с проблемными детьми получили помощь специалистов Центра прикладного анализа поведения в Минске
05.08.2021 19:34

Сегодня после реконструкции открыт один из самых крупных в Беларуси комплексов партизанской славы "Усакино" в Кличевском районе. В годы Великой Отечественной войны движение по освобождению Беларуси охватило свыше 18 тысяч человек, став самым масштабным в истории. Местные леса стали оплотом: здесь работала типография, печатались газеты и листовки, функционировал аэродром. На каждую диверсию партизан враг отвечал зверствами, сожженными деревнями и тысячами убитых белорусов. Мемориал в Усакино стал символом мужества и героизма красноармейцев и мирных жителей. У обновленных обелисков минутой молчания почтили память погибших жертв фашистской агрессии.

Игорь Сергеенко, глава Администрации Президента Беларуси:

Сражались, жили и победили. Сложно представить, в каких все это было условиях - в болотах. Но на время Великой Отечественной войны именно эти болота усакинские стали местом жизни. Здесь воевали представители 70 национальностей Советского Союза. Все вместе, плечом к плечу - это особенно важно в Год народного единства. Нам это надо ценить, понимать, беречь и передавать молодому поколению.Обновленным предстал и туристический комплекс "Усакино" - землянка, где воссоздан быт партизан. Здесь до сих пор сохранены воронки от взрывов. Ежегодно его посещают тысячи белорусов и зарубежные делегации.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =