Мемориал "Урочище Пески" хранит память об ужасах войны

Подвиг защитников и освободителей увековечен. В граните и бронзе отражены трагизм, боль и потери, которые принесла Великая Отечественная война. В Беларуси нет равнодушных к военной истории, потому что эта история так или иначе коснулась каждой семьи. Сегодня у подножия обелисков в больших городах и маленьких деревнях живые цветы. Память - это то, что нас объединяет и делает сильнее. Мемориал в деревне Борки Могилевской области. В 1942 году сюда ворвался карательный отряд, жизнь в населенном пункте остановилась. А окраина Полоцка в годы Великой Отечественной стала территорией смерти для советских  солдат, офицеров и мирного населения. Эти места как раны на сердце нашей Беларуси, и хранят они память не только о трагедии, но и о мужестве белорусского народа. Рассказывает Марина Романовская: Мемориал "Урочище пески" хранит память об ужасах войны. В годы Великой Отечественной на окраине Полоцка действовал транзитный лагерь для советских военнопленных. Здесь покоятся останки по меньшей мере 40 тысяч человек. Вместе с солдатами в братской могиле и мирные жители. Сюда привозили расстрелянных и повешенных с гражданского лагеря. Ежедневно от голода, непосильного труда, болезней и издевательств погибали сотни человек. Мемориал на месте массового захоронения торжественно открыли в прошлом году. Строили всем миром. И сейчас к Стене памяти жители Полоцка приходят с цветами и зажигают лампады. В июне в Древнем Полоцке сотни жителей Беларуси станут участниками крестного хода в память о погибших в лагере "Дулаг -125". В "Урочище Пески" состоится митинг. И сегодня к мемориалам по всей стране люди несут живые цветы. Наследники Победы чтут память тех, кто боролся с врагом, и отдал жизнь за мир. Деревня Борки Кировского района. Именно здесь находится один из самых крупных в Могилевской области мемориалов памяти сожженных деревень. На гранитных плитах - сотни имен и фамилий. В июне 42-го фашисты буквально стерли Борки с лица земли Как и еще шесть поселков в округе. Карательная операция "Потсдам" стала местью партизанам. Из 2 тысяч в живых тогда остались всего 38 человек. О зверствах войны здесь помнят и сегодня. Обновленным мемориал предстал в 75-ю годовщину Великой Победы. В центре - склонившаяся над деткой колыбелью мать. Улица сожженных домов. Словно застывшие в пепле силуэты людей. В граните - названия почти пол сотни сожженных деревень области. Здесь всегда живые цветы. Здесь всегда многолюдно. Приезжают со всего мира, чтобы почтить минутой молчания жертв Великой Отечественной войны. Память, которая не утрачена и спустя долгие годы. В военной хронике, в потомках тех, кто перенес весь ужас войны. Сегодня здесь склоняют головы перед героизмом солдат и мирных жителей белорусы. Читайте также: Проект "Диспозиция" - о белорусских партизанах Два Героя Советского Союза - Василий Мичурин и Иван Кустов - получили подарки от Главнокомандующего Павел Ерошенко: Пусть наш военный труд окупится вашей мирной, счастливой жизнью
09.05.2021 09:40

Подвиг защитников и освободителей увековечен. В граните и бронзе отражены трагизм, боль и потери, которые принесла Великая Отечественная война. В Беларуси нет равнодушных к военной истории, потому что эта история так или иначе коснулась каждой семьи.

Сегодня у подножия обелисков в больших городах и маленьких деревнях живые цветы. Память - это то, что нас объединяет и делает сильнее. Мемориал в деревне Борки Могилевской области. В 1942 году сюда ворвался карательный отряд, жизнь в населенном пункте остановилась. А окраина Полоцка в годы Великой Отечественной стала территорией смерти для советских  солдат, офицеров и мирного населения. Эти места как раны на сердце нашей Беларуси, и хранят они память не только о трагедии, но и о мужестве белорусского народа.

Рассказывает Марина Романовская: Мемориал "Урочище пески" хранит память об ужасах войны. В годы Великой Отечественной на окраине Полоцка действовал транзитный лагерь для советских военнопленных. Здесь покоятся останки по меньшей мере 40 тысяч человек.

Вместе с солдатами в братской могиле и мирные жители. Сюда привозили расстрелянных и повешенных с гражданского лагеря. Ежедневно от голода, непосильного труда, болезней и издевательств погибали сотни человек. Мемориал на месте массового захоронения торжественно открыли в прошлом году. Строили всем миром. И сейчас к Стене памяти жители Полоцка приходят с цветами и зажигают лампады.

Мемориал "Урочище Пески" хранит память об ужасах войны
В июне в Древнем Полоцке сотни жителей Беларуси станут участниками крестного хода в память о погибших в лагере "Дулаг -125". В "Урочище Пески" состоится митинг. И сегодня к мемориалам по всей стране люди несут живые цветы. Наследники Победы чтут память тех, кто боролся с врагом, и отдал жизнь за мир. Деревня Борки Кировского района. Именно здесь находится один из самых крупных в Могилевской области мемориалов памяти сожженных деревень. На гранитных плитах - сотни имен и фамилий.

В июне 42-го фашисты буквально стерли Борки с лица земли

Как и еще шесть поселков в округе. Карательная операция "Потсдам" стала местью партизанам. Из 2 тысяч в живых тогда остались всего 38 человек. О зверствах войны здесь помнят и сегодня.

Обновленным мемориал предстал в 75-ю годовщину Великой Победы. В центре - склонившаяся над деткой колыбелью мать. Улица сожженных домов. Словно застывшие в пепле силуэты людей. В граните - названия почти пол сотни сожженных деревень области. Здесь всегда живые цветы. Здесь всегда многолюдно. Приезжают со всего мира, чтобы почтить минутой молчания жертв Великой Отечественной войны.

Память, которая не утрачена и спустя долгие годы. В военной хронике, в потомках тех, кто перенес весь ужас войны. Сегодня здесь склоняют головы перед героизмом солдат и мирных жителей белорусы.

Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =