Мемориал "Разгром" в Смолевичском районе будет обновлен после того, как пострадал от природной стихии

Восстановительные работы мемориала "Разгром" на этапе юридических согласований и подготовки нового скульптурного макета. Его планируют утвердить в Совете ветеранов. Памятник легендарному партизанскому формированию в Смолевичском районе будет обновлен после того, как пострадал от природной стихии. Воссоздание памятного комплекса стало поистине народной инициативой: в рабочую группу, которая взялась за реализацию проекта, входят люди разных возрастов и профессий. Всех их объединяет историческая память и уважение героическому прошлому наших предков.   Виктор Доронкевич, представитель Банка Беларуси, член рабочей группы по восстановлению мемориала "Разгром": Инициативная группа получает поддержку и со стороны финансовых институтов, и IT-компаний (здесь родственники сотрудников тоже воевали). Уже складывается белорусская толока, мы заручились поддержкой и российской стороны. Коллеги целиком и полностью готовы поддержать эту инициативу. Надеемся, что только восстановлением этого мемориала дело не закончится, мы пойдем дальше, у нас целая концепция по этому поводу  существует, и мы назвали ее "Тропой боевой славы".  Мемориал "Разгром" в урочище Стриево построен в 70-х  годах прошлого столетия. Свое название комплекс получил от знаменитого партизанского объединения, которое возникло в 1942-м и включало в себя около 2 тысяч бойцов. В распоряжении бригады была своя типография, школа, госпиталь и оружейная мастерская. Наши предки-партизаны вели активную борьбу с фашистами и внесли значительный вклад в Великую Победу.  Читайте также: Мария Петрашко о прямой связи между исторической памятью и современной политикой Ксения Лебедева о подлоге в истории как элементе зомбирования и манипуляции обществом Людмила Гладкая в рубрике "Площадка" о том, почему важно, чтобы дети понимали, о чем говорил Александр Лукашенко 9 Мая  
17.05.2022 07:13

Восстановительные работы мемориала "Разгром" на этапе юридических согласований и подготовки нового скульптурного макета. Его планируют утвердить в Совете ветеранов. Памятник легендарному партизанскому формированию в Смолевичском районе будет обновлен после того, как пострадал от природной стихии. Воссоздание памятного комплекса стало поистине народной инициативой: в рабочую группу, которая взялась за реализацию проекта, входят люди разных возрастов и профессий. Всех их объединяет историческая память и уважение героическому прошлому наших предков.  

Виктор Доронкевич, представитель Банка Беларуси, член рабочей группы по восстановлению мемориала "Разгром":

Инициативная группа получает поддержку и со стороны финансовых институтов, и IT-компаний (здесь родственники сотрудников тоже воевали). Уже складывается белорусская толока, мы заручились поддержкой и российской стороны. Коллеги целиком и полностью готовы поддержать эту инициативу. Надеемся, что только восстановлением этого мемориала дело не закончится, мы пойдем дальше, у нас целая концепция по этому поводу  существует, и мы назвали ее "Тропой боевой славы". 
Мемориал "Разгром" в урочище Стриево построен в 70-х  годах прошлого столетия. Свое название комплекс получил от знаменитого партизанского объединения, которое возникло в 1942-м и включало в себя около 2 тысяч бойцов. В распоряжении бригады была своя типография, школа, госпиталь и оружейная мастерская. Наши предки-партизаны вели активную борьбу с фашистами и внесли значительный вклад в Великую Победу.


 Читайте также:

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =