Медведь-шатун зачастил в гости

У жителей Витебского района появился сосед, которого очень сложно назвать замечательным, скорее беспокойным - медведь-шатун. Его видели неподалеку от одной из приграничных с Россией деревень. По законам природы в это время года медведи, конечно, должны быть в спячке. Шатун, как известно, опасен - голодное животное беспощадно и может напасть даже на человека. Поэтому сельчане лишний раз не рискуют выходить из дома.Подробности у нашего корреспондента Ольги Масловской. Появление медведя-шатуна всполошило весь район. Здесь, вблизи Суража, где каждый второй охотник, хорошо знают, что голодный хищник - сосед беспокойный. На зимовку в берлогу косолапый должен был залечь в октябре-ноябре. То ли выстрелы охотников потревожили хищника, то ли он не нагулял достаточное для длительного сна количество жира, но факт остается фактом. Медведь бродит по местным лесам и представляет реальную угрозу человеку.На подворья шатун не заглядывал, но вечером сельчане опасаются лишний раз выходить из дома - до леса ведь рукой подать.Суражским лесам конца-края не видно. Всего через несколько километров - уже российские угодья. Охотники эти места любят и знают, ведь здесь обитают представители едва ли не всей фауны Беларуси. И, конечно, занесенный в Красную книгу бурый медведь. По данным охотоведов, на территории витебских охотничьих угодий насчитывается 8 особей хищника. Правда, ни одной берлоги здесь не обнаружено - сюда медведь приходит кормиться, а зимует на российской территории.Александр Велитченко, председатель Суражского сельского совета: В нашей округе это практически обычное дело - видеть медведя. Жители часто летом ходят в лес по ягоды, грибы. Кто видит, кто слышит.Теперь сельчане гадают, как случилось, что под Новый год медведь все еще гуляет по лесу. Специалисты полагают, что причиной медвежьей бессонницы стала теплая зима.Николай Довыдов, директор Витебской районной организационной структуры Белорусского общества охотников и рыболовов: Температурный режим плюсовой, в этой связи медведь продолжает нагуливать жир. В этом году был хороший урожай желудей и яблок, поэтому он, чтоб лучше перезимовать, все еще питается.Перепады температуры вынуждают медведей выходить в люди не только в Беларуси. В Канаде и США теплые зимы заставляли хищников отправляться за покупками в магазины, а в России - путешествовать по частным подворьям.Появление косолапых на публике - это всегда чрезвычайное происшествие. А как-то людям пришлось спасать сонное животное таким вот образом.Пока в Придвинье морозов нет и снега не так много, хищник может без проблем добывать себе корм и к человеку приближаться не станет. А с наступлением холодов по всем законам природы и по заверениям специалистов, он все же должен залечь в спячку. Вплоть до будущей весны.
18.12.2013 21:35

У жителей Витебского района появился сосед, которого  очень сложно назвать замечательным, скорее беспокойным - медведь-шатун.


У жителей Витебского района появился сосед, которого очень сложно назвать замечательным, скорее беспокойным - медведь-шатун. Его видели неподалеку от одной из приграничных с Россией деревень. По законам природы в это время года медведи, конечно, должны быть в спячке. Шатун, как известно, опасен - голодное животное беспощадно и может напасть даже на человека. Поэтому сельчане лишний раз не рискуют выходить из дома.


Подробности у нашего корреспондента Ольги Масловской. Появление медведя-шатуна всполошило весь район. Здесь, вблизи Суража, где каждый второй охотник, хорошо знают, что голодный хищник - сосед беспокойный. На зимовку в берлогу косолапый должен был залечь в октябре-ноябре. То ли выстрелы охотников потревожили хищника, то ли он не нагулял достаточное для длительного сна количество жира, но факт остается фактом. Медведь бродит по местным лесам и представляет реальную угрозу человеку.


На подворья шатун не заглядывал, но вечером сельчане опасаются лишний раз выходить из дома - до леса ведь рукой подать.


Суражским лесам конца-края не видно. Всего через несколько километров - уже российские угодья. Охотники эти места любят и знают, ведь здесь обитают представители едва ли не всей фауны Беларуси. И, конечно, занесенный в Красную книгу бурый медведь. По данным охотоведов, на территории витебских охотничьих угодий насчитывается 8 особей хищника. Правда, ни одной берлоги здесь не обнаружено - сюда медведь приходит кормиться, а зимует на российской территории.


Александр Велитченко, председатель Суражского сельского совета: В нашей округе это практически обычное дело - видеть медведя. Жители часто летом ходят в лес по ягоды, грибы. Кто видит, кто слышит.


Теперь сельчане гадают, как случилось, что под Новый год медведь все еще гуляет по лесу. Специалисты полагают, что причиной медвежьей бессонницы стала теплая зима.


Николай Довыдов, директор Витебской районной организационной структуры Белорусского общества охотников и рыболовов: Температурный режим плюсовой, в этой связи медведь продолжает нагуливать жир. В этом году был хороший урожай желудей и яблок, поэтому он, чтоб лучше перезимовать, все еще питается.


Перепады температуры вынуждают медведей выходить в люди не только в Беларуси. В Канаде и США теплые зимы заставляли хищников отправляться за покупками в магазины, а в России - путешествовать по частным подворьям.


Появление косолапых на публике - это всегда чрезвычайное происшествие. А как-то людям пришлось спасать сонное животное таким вот образом.


Пока в Придвинье морозов нет и снега не так много, хищник может без проблем добывать себе корм и к человеку приближаться не станет. А с наступлением холодов по всем законам природы и по заверениям специалистов, он все же должен залечь в спячку. Вплоть до будущей весны.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =