Масленичные гуляния в эти дни проходят в Беларуси

Танцы, хороводы, скоморохи  и, конечно, вкусные блины. Все этапы народного праздника  сегодня объединили в Музее белоруской архитектуры и быта. Завтра по традиции вся страна отметит Прощеное воскресенье. За этническим настроением  отправилась и наша съемочная группа. Как проводили зиму, расскажет Никита Дементьев. В Музее архитектуры и быта решили пойти своеобразным путем и отметить всю масленичную неделю за один день. Так что для тех, кто не успел погулять в один из таких дней, это прекрасная возможность. Поэтому давайте посмотрим, как все-таки празднуют Масленицу. Участок с народными забавами. Тут  мы видим столб, на который нужно залезть. Я уже узнал, как правильно залезать: нужно быть почти голым (босиком, без майки) и облить себя водой для лучшей сцепки со столбом. В конце, конечно, сладкий подарок. Прощай, зима! И вот долгожданный момент всей Масленицы - сжигание Марены. Именно так называют зимнее чучело. Кстати, это не только символ проводов зимы, но сжигание всего плохого, что было, и встреча весны со всем хорошим. Чего и вам желаем! 
29.02.2020 21:44
Танцы, хороводы, скоморохи  и, конечно, вкусные блины. Все этапы народного праздника  сегодня объединили в Музее белоруской архитектуры и быта. Завтра по традиции вся страна отметит Прощеное воскресенье. За этническим настроением  отправилась и наша съемочная группа. Как проводили зиму, расскажет Никита Дементьев.

В Музее архитектуры и быта решили пойти своеобразным путем и отметить всю масленичную неделю за один день. Так что для тех, кто не успел погулять в один из таких дней, это прекрасная возможность. Поэтому давайте посмотрим, как все-таки празднуют Масленицу.

Прощай, зима
Участок с народными забавами. Тут  мы видим столб, на который нужно залезть. Я уже узнал, как правильно залезать: нужно быть почти голым (босиком, без майки) и облить себя водой для лучшей сцепки со столбом. В конце, конечно, сладкий подарок.

Прощай, зима!


Прощай, зима
И вот долгожданный момент всей Масленицы - сжигание Марены. Именно так называют зимнее чучело. Кстати, это не только символ проводов зимы, но сжигание всего плохого, что было, и встреча весны со всем хорошим. Чего и вам желаем! 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =