Масленичные гуляния сегодня прошли в центре столице и под Минском

Провожали зиму с песнями, играми на свежем воздухе и, конечно же, блинами. Центральным местом праздника стала площадка у Дворца спорта. Там же развернулись длинные торговые ряды и город мастеров. Кульминацией Масленицы стал обряд сжигания чучела. Подробности этого яркого дня у Анастасии Бенедисюк. Печь блины, ходить в гости, устраивать застолья. Да так, чтобы стол ломился от яств, и обязательно с хорошим настроением. Все-таки Масленицей принято встречать весну. А как ее встретишь, так и проведешь. Масленичная неделя стартовала 8 марта. И каждому дню этой блинной недели были посвящены свои традиции. Вчера - тещины вечерки, завтра - Прощеное воскресенье. А сегодня - золовкины посиделки. И все эти календарные семь дней на одной площадке у Дворца спорта. Для тех, кто пропустил. Развлечений на любой вкус. Когда торговые ряды такой длины, а аромат мучных румяных блинов за несколько улиц слышен, с выбором определиться непросто. Около 30 точек торговли блинами, медом, драниками и шашлыками развернули у Дворца спорта. Там же сувениры ручной работы - матрешки, гребни, украшения. А вот у "Минск-Арены" весну решили встретить по-спортивному. Для гостей подготовили эстафеты, игры и катание на коньках. Белорусская масленица: народные традиции Все обряды заточены на обеспечение достатка и богатого урожая, поэтому не отмечать праздник запрещено. Иначе не отелится корова, лен длинным не вырастет. Кто тут посмеет пойти поперек традиций? В программе и карнавальные игры, и батлейка, рыцарская площадка, масленичный столб с призами. И, кажется, настроение что надо сегодня было абсолютно у всех. Кульминация всего праздника - традиционный обряд сжигания чучела. Теперь весна полноправно вступает в свои права. Масленичные традиции в Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта в Строчицах
13.03.2021 21:45

Провожали зиму с песнями, играми на свежем воздухе и, конечно же, блинами.
Центральным местом праздника стала площадка у Дворца спорта. Там же развернулись длинные торговые ряды и город мастеров. Кульминацией Масленицы стал обряд сжигания чучела.
Подробности этого яркого дня у Анастасии Бенедисюк.

Печь блины, ходить в гости, устраивать застолья. Да так, чтобы стол ломился от яств, и обязательно с хорошим настроением. Все-таки Масленицей принято встречать весну. А как ее встретишь, так и проведешь.

Масленичная неделя стартовала 8 марта. И каждому дню этой блинной недели были посвящены свои традиции. Вчера - тещины вечерки, завтра - Прощеное воскресенье. А сегодня - золовкины посиделки. И все эти календарные семь дней на одной площадке у Дворца спорта. Для тех, кто пропустил.

Развлечений на любой вкус. Когда торговые ряды такой длины, а аромат мучных румяных блинов за несколько улиц слышен, с выбором определиться непросто.

Около 30 точек торговли блинами, медом, драниками и шашлыками развернули у Дворца спорта. Там же сувениры ручной работы - матрешки, гребни, украшения. А вот у "Минск-Арены" весну решили встретить по-спортивному. Для гостей подготовили эстафеты, игры и катание на коньках.

Масленичные гуляния сегодня прошли в центре столице и под Минском


Белорусская масленица: народные традиции


Все обряды заточены на обеспечение достатка и богатого урожая, поэтому не отмечать праздник запрещено. Иначе не отелится корова, лен длинным не вырастет. Кто тут посмеет пойти поперек традиций? В программе и карнавальные игры, и батлейка, рыцарская площадка, масленичный столб с призами.

И, кажется, настроение что надо сегодня было абсолютно у всех.

Кульминация всего праздника - традиционный обряд сжигания чучела. Теперь весна полноправно вступает в свои права.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =