"Мангуст" о вылазке в Беларусь по воде: Болота - моя стихия

В фильме "Провал агента СБУ "Мангуста". Как украинские спецслужбы пытаются взорвать Беларусь" корреспонденты АТН рассказали историю вербовки Вячеслава Бородия, ставшего впоследствии агентом СБУ с позывным "Мангуст". Вот что рассказал Бородий, вспоминая об одной из своих вылазок в Беларусь: "Когда мне сказали, что в этот раз нужно будет доставить груз весом более 30 кг (это были 3 ударных квадрокоптера), я ответил, что не смогу. Мне предложили дать помощника, но я сразу же отказался. Потом мне пришла в голову идея идти по воде. И хотя мне говорили, что это очень плохая затея, я убеждал, что идти по воде, по болоту - самый безопасный путь. Там меня точно никто не увидит". Для того чтобы 15-20 км нести на спине 30-килограммовый груз, нужно быть очень сильным и подготовленным. Бородий бы не справился. Агент СБУ рассказал, что лет шесть занимался подводной охотой и знал, что любой груз будет плыть по воде, только нужно было упаковать сумки герметично. Отправить несведущего человека идти по болоту - значит отправить его на верную смерть. Любого, но не его. Болота были стихией "Мангуста". "В открытой воде я плыл с ластами, где было мелко, передвигался пешком. Груз плыл передо мной либо позади меня, как небольшой плот. Между руслами речки нужно было его переносить. Ночью старался двигаться меньше, потому что на границе много пограничных квадрокоптеров. Скорость хода - примерно 1 км/ч. Вес по воде можно брать любой. Главное - идти по болотам с неподходными берегами, где люди не подойдут. И по болотам собака не сможет взять след. В СБУ мне потом сказали, что я первый сделал такое", - рассказал Вячеслав Бородий. Читайте также: Агент СБУ "Мангуст": Украинские спецслужбы привозили людям оружие грузовиками Генерал-майор Виктор Вегера: "Мангуст" - классический пример вербовки и подготовки агента украинских спецслужб Агент СБУ "Мангуст": От тюрьмы меня спасли американские гранатометы
19.01.2024 08:00

В фильме "Провал агента СБУ "Мангуста". Как украинские спецслужбы пытаются взорвать Беларусь" корреспонденты АТН рассказали историю вербовки Вячеслава Бородия, ставшего впоследствии агентом СБУ с позывным "Мангуст".

Вот что рассказал Бородий, вспоминая об одной из своих вылазок в Беларусь: "Когда мне сказали, что в этот раз нужно будет доставить груз весом более 30 кг (это были 3 ударных квадрокоптера), я ответил, что не смогу. Мне предложили дать помощника, но я сразу же отказался. Потом мне пришла в голову идея идти по воде. И хотя мне говорили, что это очень плохая затея, я убеждал, что идти по воде, по болоту - самый безопасный путь. Там меня точно никто не увидит".

Для того чтобы 15-20 км нести на спине 30-килограммовый груз, нужно быть очень сильным и подготовленным. Бородий бы не справился.

Агент СБУ рассказал, что лет шесть занимался подводной охотой и знал, что любой груз будет плыть по воде, только нужно было упаковать сумки герметично. Отправить несведущего человека идти по болоту - значит отправить его на верную смерть. Любого, но не его. Болота были стихией "Мангуста".

"В открытой воде я плыл с ластами, где было мелко, передвигался пешком. Груз плыл передо мной либо позади меня, как небольшой плот. Между руслами речки нужно было его переносить. Ночью старался двигаться меньше, потому что на границе много пограничных квадрокоптеров. Скорость хода - примерно 1 км/ч. Вес по воде можно брать любой. Главное - идти по болотам с неподходными берегами, где люди не подойдут. И по болотам собака не сможет взять след. В СБУ мне потом сказали, что я первый сделал такое", - рассказал Вячеслав Бородий.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =