Лучший спасатель страны несет службу в Глубоком

В экстренных ситуациях  вопрос жизни  решается за несколько секунд. А значит, готовым нужно быть всегда. Это, как никто другой, на деле знает сотрудник районного отдела по чрезвычайным ситуациям  города Глубокое  Игорь Желткевич. Ему всего 26 лет, а за плечами - статус лучшего спасателя.  С молодым пожарным познакомилась Ольга Масловская.  Сигнал боевой тревоги, а значит, счет времени идет даже не на минуты. Для того, кто терпит бедствие, и секунда - почти вечность. За плечами семь лет службы, и сегодня старший пожарный Игорь Желткевич знает: одинаковых чрезвычайных ситуаций не бывает. Готовым нужно быть ко всему.    В отличие от своего маленького сына, который с гордостью рассказывает в саду о профессии отца, Игорь о службе в МЧС не мечтал. Но уже после первых дежурств понял:  это призвание. Пригодился и выкованный в училище олимпийского резерва дух соперничества - спасатель стал представлять отдел на соревнованиях. Испытания на звание "лучший спасатель страны" собирают самых подготовленных сотрудников МЧС. В прошлом году дебютант соревнований старший сержант Желткевич взял бронзовую медаль. В этом - уже высшая ступень пьедестала. Говорит, здорово помогает спортивная закалка. Кстати, в соревновательной программе был двухкилометровый кросс. И это единственная дисциплина, в которой Игорь дал соперникам фору. В остальных испытаниях – упорная и равная борьба. Прохождение полосы препятствий, штурм высотки с помощью альпинистского снаряжения… - но и это не самое сложное.  За Игоря болела вся область. Крепко жали руку сослуживцы. Они знают цену этой победе.  На дежурные сутки вместе с Игорем Желткевичем заступают 12 спасателей Специфика района - большое количество частного сектора, а значит, держи в уме сезонные палы травы, неисправные дымоходы. Есть два предприятия, где используется аммиак. Но несколько вызовов за сутки - это скорее исключение для небольшого города. Навыки и сноровку пожарных расчетов поддерживают с помощью регулярных учебных тревог. Эти дежурные сутки для лучшего спасателя страны прошли без происшествий. Но боевой готовности это не отменяет. 
27.11.2019 21:35
В экстренных ситуациях  вопрос жизни  решается за несколько секунд. А значит, готовым нужно быть всегда. Это, как никто другой, на деле знает сотрудник районного отдела по чрезвычайным ситуациям  города Глубокое  Игорь Желткевич. Ему всего 26 лет, а за плечами - статус лучшего спасателя. 

С молодым пожарным познакомилась Ольга Масловская.  Сигнал боевой тревоги, а значит, счет времени идет даже не на минуты. Для того, кто терпит бедствие, и секунда - почти вечность. За плечами семь лет службы, и сегодня старший пожарный Игорь Желткевич знает: одинаковых чрезвычайных ситуаций не бывает. Готовым нужно быть ко всему. 

Лучший спасатель страны несет службу в Глубоком.jpg

  В отличие от своего маленького сына, который с гордостью рассказывает в саду о профессии отца, Игорь о службе в МЧС не мечтал. Но уже после первых дежурств понял:  это призвание. Пригодился и выкованный в училище олимпийского резерва дух соперничества - спасатель стал представлять отдел на соревнованиях. Испытания на звание "лучший спасатель страны" собирают самых подготовленных сотрудников МЧС. В прошлом году дебютант соревнований старший сержант Желткевич взял бронзовую медаль. В этом - уже высшая ступень пьедестала. Говорит, здорово помогает спортивная закалка.

Кстати, в соревновательной программе был двухкилометровый кросс. И это единственная дисциплина, в которой Игорь дал соперникам фору. В остальных испытаниях – упорная и равная борьба. Прохождение полосы препятствий, штурм высотки с помощью альпинистского снаряжения… - но и это не самое сложное.  За Игоря болела вся область. Крепко жали руку сослуживцы. Они знают цену этой победе. 

Лучший спасатель страны несет службу в Глубоком.jpg


На дежурные сутки вместе с Игорем Желткевичем заступают 12 спасателей


Специфика района - большое количество частного сектора, а значит, держи в уме сезонные палы травы, неисправные дымоходы. Есть два предприятия, где используется аммиак. Но несколько вызовов за сутки - это скорее исключение для небольшого города. Навыки и сноровку пожарных расчетов поддерживают с помощью регулярных учебных тревог. Эти дежурные сутки для лучшего спасателя страны прошли без происшествий. Но боевой готовности это не отменяет. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =