Лучшим в Минской области по итогам года признан Борисовский лесхоз

В первую очередь хозяйство выделяется своим питомником. Ель, сосна, можжевельник, туя... На площади почти в 30 гектаров выращивают более 30 видов растений. Саженцы не только пополняют леса центрального региона, но и украшают города области. Кроме этого хвойные породы отправляют за границу. Причем экспортная карта здесь постоянно растет. Александр Хоровец познакомился с работой лесоводов. Сергей Трухан в Борисовском лесхозе работает более 11 лет. Все время в цеху по переработке древесины. Ежедневно опытный оператор отправляет на распиливание более сотни кубов кругляка. Мужчина признается, добиться таких результатов помогает не только современная техника, но и настоящая команда профессионалов. Только в этом цеху работают свыше 30 человек. За смену получают более 5 грузовиков обрезного пиломатериала. Его в первую очередь высушивают, а затем отправляют на экспорт. Сегодня поставки налажены в Россию, Литву, Латвию, Польшу. В лесхозе зарабатывают даже на отходах. Щепой обогревают не только собственные здания, а даже часть Борисова и Жодина. Кроме этого 20 % вторичного сырья также отправляют на экспорт. Впрочем, лес в хозяйстве активно и восстанавливают. В этой теплице более полумиллиона саженцев сосны. Уже весной их лесники выкопают и опять посадят. Таким образом новый лес появится на площади в 100 гектаров. Сам же питомник занимает 30 гектаров. Ежегодно здесь выращивают более 30 пород деревьев и кустов. Львиную долю посевов занимают саженцы сосны и ели. Они лучше остальных приживаются. Сегодня Борисовский лесхоз один из самых больших в стране. Общая площадь лесов составляет почти 150 тысяч гектаров. Впрочем, размеры, по словам главного лесничего, не главное. А вот коллектив, который состоит из 6 с половиной сотен человек, работает ради обогащения лесных фондов. 
17.02.2016 18:45

В первую очередь хозяйство выделяется своим питомником. Ель, сосна, можжевельник, туя... На площади почти в 30 гектаров выращивают более 30 видов растений. Саженцы не только пополняют леса центрального региона, но и украшают города области. Кроме этого хвойные породы отправляют за границу. Причем экспортная карта здесь постоянно растет. Александр Хоровец познакомился с работой лесоводов.

Сергей Трухан в Борисовском лесхозе работает более 11 лет. Все время в цеху по переработке древесины. Ежедневно опытный оператор отправляет на распиливание более сотни кубов кругляка. Мужчина признается, добиться таких результатов помогает не только современная техника, но и настоящая команда профессионалов.

Только в этом цеху работают свыше 30 человек. За смену получают более 5 грузовиков обрезного пиломатериала. Его в первую очередь высушивают, а затем отправляют на экспорт. Сегодня поставки налажены в Россию, Литву, Латвию, Польшу.

В лесхозе зарабатывают даже на отходах. Щепой обогревают не только собственные здания, а даже часть Борисова и Жодина. Кроме этого 20 % вторичного сырья также отправляют на экспорт. Впрочем, лес в хозяйстве активно и восстанавливают.

В этой теплице более полумиллиона саженцев сосны. Уже весной их лесники выкопают и опять посадят. Таким образом новый лес появится на площади в 100 гектаров.

Сам же питомник занимает 30 гектаров. Ежегодно здесь выращивают более 30 пород деревьев и кустов. Львиную долю посевов занимают саженцы сосны и ели. Они лучше остальных приживаются.

Сегодня Борисовский лесхоз один из самых больших в стране. Общая площадь лесов составляет почти 150 тысяч гектаров. Впрочем, размеры, по словам главного лесничего, не главное. А вот коллектив, который состоит из 6 с половиной сотен человек, работает ради обогащения лесных фондов. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =