Ликвидация пожара и эвакуация людей по сценарию

Сегодня в Молодечно стартовали соревнования по многоборью спасателей среди подразделений Минской области. Кстати, проходят они в четвертый раз и включают 5 этапов: ликвидацию техногенных катастроф, природных катаклизмов, работу на водной акватории, спортивное ориентирование и физическую подготовку.Один из этапов попробовал пройти и Александр Хоровец.Разобрать завалы разрушенного дома, в полной экипировке пролезть через узкий проход, найти пострадавших и на себе вынести раненых в безопасное места. И это только первый этап многоборья спасателей. Отличная физическая подготовка, специальное оборудование и смышленость помогают бойцам МЧС за считанные минуты решить эту задачу.8 команд из Минска, Молодечно, Пухович, Солигорска, Несвижа, Слуцка и Борисова поочередно проходят 5 этапов соревнований. Условия максимально приближенные к реальным. Дорожно-транспартные происшествия, ликвидация химических аварий, спасение людей на воде и в воздухе.По легенде, при проведении сварочных работ в этой цистерне загорелись остатки бензина на стенках. Внутри потерял сознание человек. Спасатели всего за несколько минут должны потушить огонь и эвакуировать пострадавшего.За правильностью прохождения этапов следят судьи. Это опытные сотрудники МЧС, которые не раз находились в реальных чрезвычайных ситуациях и спасали людей. Техника безопасности участников - первое, на что рефери обращают внимание. В случае нарушения - штраф.От 40 до 50 минут. Именно столько времени проходит команда от старта до финиша. И хотя нормативы по ликвидации чрезвычайных ситуаций отсутствуют, спасатели стараются проходить их за минимальный срок.Алексей Воробьев, заместитель начальника Минского областного управления МЧС Беларуси: Основной целью мы ставим повышение боеготовности, мастерства спасателей. С каждым годом элементы усложняются, что позволяет спасателям оттачивать свое мастерство, посмотреть у своих товарищей, как они преодолевают ту или иную дистанцию, перенять практический опыт, что на практике окажет решающую роль в реальной чрезвычайной ситуации.Соревнования по многоборью спасателей продолжатся до выходных. По итогам из лучших бойцов сформируют сборную команду центрального региона, которая в августе представит область на республиканском турнире.
25.06.2014 18:55

Сегодня в Молодечно стартовали соревнования по многоборью спасателей среди подразделений Минской области.


Сегодня в Молодечно стартовали соревнования по многоборью спасателей среди подразделений Минской области. Кстати, проходят они в четвертый раз и включают 5 этапов: ликвидацию техногенных катастроф, природных катаклизмов, работу на водной акватории, спортивное ориентирование и физическую подготовку.


Один из этапов попробовал пройти и Александр Хоровец.


Разобрать завалы разрушенного дома, в полной экипировке пролезть через узкий проход, найти пострадавших и на себе вынести раненых в безопасное места. И это только первый этап многоборья спасателей. Отличная физическая подготовка, специальное оборудование и смышленость помогают бойцам МЧС за считанные минуты решить эту задачу.


8 команд из Минска, Молодечно, Пухович, Солигорска, Несвижа, Слуцка и Борисова поочередно проходят 5 этапов соревнований. Условия максимально приближенные к реальным. Дорожно-транспартные происшествия, ликвидация химических аварий, спасение людей на воде и в воздухе.


По легенде, при проведении сварочных работ в этой цистерне загорелись остатки бензина на стенках. Внутри потерял сознание человек. Спасатели всего за несколько минут должны потушить огонь и эвакуировать пострадавшего.


За правильностью прохождения этапов следят судьи. Это опытные сотрудники МЧС, которые не раз находились в реальных чрезвычайных ситуациях и спасали людей. Техника безопасности участников - первое, на что рефери обращают внимание. В случае нарушения - штраф.


От 40 до 50 минут. Именно столько времени проходит команда от старта до финиша. И хотя нормативы по ликвидации чрезвычайных ситуаций отсутствуют, спасатели стараются проходить их за минимальный срок.


Алексей Воробьев, заместитель начальника Минского областного управления МЧС Беларуси: Основной целью мы ставим повышение боеготовности, мастерства спасателей. С каждым годом элементы усложняются, что позволяет спасателям оттачивать свое мастерство, посмотреть у своих товарищей, как они преодолевают ту или иную дистанцию, перенять практический опыт, что на практике окажет решающую роль в реальной чрезвычайной ситуации.


Соревнования по многоборью спасателей продолжатся до выходных. По итогам из лучших бойцов сформируют сборную команду центрального региона, которая в августе представит область на республиканском турнире.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =