Лесное бортничество Беларуси и Польши под опекой ЮНЕСКО

Лесное бортничество Беларуси и Польши теперь под опекой ЮНЕСКО. Совместная номинация была одобрена менее часа назад межправительственным комитетом по охране нематериального культурного наследия. Впервые в истории 15-я сессия проходит в режиме онлайн из-за сложной эпидобстановки. Лесное бортничество - это древний промысел, который сохранился в отдельных районах нашей страны до настоящего времени. А в Польше эта традиция прерывалась и сегодня восстанавливается. Лесных пчел разводят и содержат в искусственных дуплах - бортях. Их изготавливают и размещают высоко на деревьях в лесу. В Беларуси элемент "Лесное бортничество Полесья" имеет статус историко-культурной ценности. Напомним, год назад Список нематериального наследия ЮНЕСКО пополнил полесский обряд "Юрьевский хоровод". Также под опекой всемирной организации обряд "Калядныя цары" и Будславский фест.
17.12.2020 20:03
Лесное бортничество Беларуси и Польши теперь под опекой ЮНЕСКО. Совместная номинация была одобрена менее часа назад межправительственным комитетом по охране нематериального культурного наследия. Впервые в истории 15-я сессия проходит в режиме онлайн из-за сложной эпидобстановки. Лесное бортничество - это древний промысел, который сохранился в отдельных районах нашей страны до настоящего времени. А в Польше эта традиция прерывалась и сегодня восстанавливается. Лесных пчел разводят и содержат в искусственных дуплах - бортях. Их изготавливают и размещают высоко на деревьях в лесу. В Беларуси элемент "Лесное бортничество Полесья" имеет статус историко-культурной ценности.

Напомним, год назад Список нематериального наследия ЮНЕСКО пополнил полесский обряд "Юрьевский хоровод". Также под опекой всемирной организации обряд "Калядныя цары" и Будславский фест.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =