Легендарный самолет-штурмовик Ил-2 появился у подножия Кургана Славы

Легендарный самолет-штурмовик времен Великой Отечественной войны Ил-2 появился у подножия Кургана Славы. Торжественное открытие экспоната состоится в четверг 29 августа. Дата выбрана не случайно - 75 лет назад завершилась крупнейшая наступательная операция "Багратион". Тогда самый массовый самолет в истории мировой авиации дал возможность советской армии проложить победоносный путь к Берлину. С инициативой дополнить экспозицию военной техники у Кургана Славы выступила Федерация профсоюзов Беларуси. Проект пьедестала разрабатывали студенты и преподаватели Белорусского национального технического университета. Леонард Богушевич, директор УП Дом профсоюзов: "Когда у нас появилась идея, мы начали искать, попробовали в Беларуси найти, такого не нашли. Обратились в Министерство обороны - останков самолета нет. Мы тогда вышли на Россию. У них имеется такая гильдия реставраторов. Вышли на эту гильдию, было предложено и нам откликнулись". Во время открытия экспоната у Курганы Славы гостей ждет праздничный концерт "Крылья Победы".
26.08.2019 15:07

Легендарный самолет-штурмовик времен Великой Отечественной войны Ил-2 появился у подножия Кургана Славы. Торжественное открытие экспоната состоится в четверг 29 августа. Дата выбрана не случайно - 75 лет назад завершилась крупнейшая наступательная операция "Багратион". Тогда самый массовый самолет в истории мировой авиации дал возможность советской армии проложить победоносный путь к Берлину. С инициативой дополнить экспозицию военной техники у Кургана Славы выступила Федерация профсоюзов Беларуси. Проект пьедестала разрабатывали студенты и преподаватели Белорусского национального технического университета.

Леонард Богушевич, директор УП Дом профсоюзов: "Когда у нас появилась идея, мы начали искать, попробовали в Беларуси найти, такого не нашли. Обратились в Министерство обороны - останков самолета нет. Мы тогда вышли на Россию. У них имеется такая гильдия реставраторов. Вышли на эту гильдию, было предложено и нам откликнулись".

Во время открытия экспоната у Курганы Славы гостей ждет праздничный концерт "Крылья Победы".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =