Лабораторию идентификации товаров открыли в Брестском государственном техническом университете

Студенты в Бресте создают роботов, которые помогают защитить белорусские товары от подделки. Лабораторию идентификации открыли в техническом университете. На каждый йогурт, сметану или творог техника наносит уникальный DataMatrix-код. Покупатель может отсканировать его с помощью мобильного телефона и узнать подробную информацию о продукте. Например, состав, сроки годности, бренд и даже материал, из которого сделана упаковка. В лаборатории построили прототип производственной линии. Роботы сами упаковывают, сканируют и укладывают товар. Сергей Лапич, заведующий отраслевой лабораторией Брестского государственного технического университета: Аппаратно-программный комплекс позволяет снизить в первую очередь на производстве человеческие ошибки, снижает экономические затраты, и позволяет, чтобы все было прозрачно в рамках государственной системы. Александр Баханович, ректор Брестского государственного технического университета: Такая лаборатория с таким набором компетенций и выполняемых функций единственная в стране. Она решает очень важные государственные задачи. А в перспективе у нас в университете создание еще шести лабораторий. На этой площадке создается мультидисциплинарный кластер, который будет объединять машиностроение, робототехнику, IT-технологии, строительство. Уже в ближайшее время разработки лаборатории внедрят на производствах молочной отрасли Беларуси. Читайте также: Изменения в Налоговом кодексе Беларуси - что нужно знать Руслан Пархамович: Планка по экспорту строительных услуг Беларуси в 2022 году - $750 млн
05.01.2022 15:13

Студенты в Бресте создают роботов, которые помогают защитить белорусские товары от подделки. Лабораторию идентификации открыли в техническом университете. На каждый йогурт, сметану или творог техника наносит уникальный DataMatrix-код. Покупатель может отсканировать его с помощью мобильного телефона и узнать подробную информацию о продукте. Например, состав, сроки годности, бренд и даже материал, из которого сделана упаковка. В лаборатории построили прототип производственной линии. Роботы сами упаковывают, сканируют и укладывают товар.

Сергей Лапич, заведующий отраслевой лабораторией Брестского государственного технического университета:

Аппаратно-программный комплекс позволяет снизить в первую очередь на производстве человеческие ошибки, снижает экономические затраты, и позволяет, чтобы все было прозрачно в рамках государственной системы.

Александр Баханович, ректор Брестского государственного технического университета:

Такая лаборатория с таким набором компетенций и выполняемых функций единственная в стране. Она решает очень важные государственные задачи. А в перспективе у нас в университете создание еще шести лабораторий. На этой площадке создается мультидисциплинарный кластер, который будет объединять машиностроение, робототехнику, IT-технологии, строительство.

Уже в ближайшее время разработки лаборатории внедрят на производствах молочной отрасли Беларуси.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =