Куда пошли учиться дети после закрытия частных школ

Почти половина детей, обучавшихся в частных школах Беларуси, переведена в государственные учреждения образования. А это около тысячи человек. Их зачисляют на свободные места, соблюдая норму учащихся в классе. Резервы для зачисления есть в каждом учреждении образования. 24-я гимназия Минска уже приняла на обучение свыше 30 детей, которые до этого получали частное образование. Большинство - ученики среднего звена: с пятого по восьмой классы. К учебе они приступили в день подачи заявления, чтобы не терять время и знания.  "Буквально на прошлой неделе мы получили информацию от администрации о том, что отозвали сертификат, и с учетом того, что у нас 11 класс, мы начали искать варианты, где продолжить образовательный процесс. Школа с хорошей базой учителей, учеников. Нас все устроило, и мы сюда перешли", - говорит один из родителей. Александр Кадлубай, замминистра образования Беларуси: Частные учреждения образования выпали из части соблюдения норм кодекса в вопросе обязательного получения аккредитации. Большинство не получили сертификаты готовности к новому учебному году, которые подтверждают безопасность. Поэтому проводим работу с родителями по переводу детей в государственные учреждения образования. Сегодня в столице открыто около 250 государственных школ, которые гарантируют качество обучения и выдачу документов об образовании по их окончании. Новых учеников преимущественно набирают по принципу территориальной принадлежности, при этом родители вправе выбрать школу и в другом районе при наличии в учреждении свободных мест.  Материалы по теме: Как устроена работа частных школ в Беларуси? Что они не договаривают родителям и о чем умалчивают? За неделю 8 частных школ прекратили свое существование, еще 12 частным учреждениям выписаны предписания о прекращении деятельности ЧП в частной школе Минска - возбуждено уголовное дело Горячая линия по вопросам перевода из частных школ в государственные работает в Минской области
04.10.2022 20:30

Почти половина детей, обучавшихся в частных школах Беларуси, переведена в государственные учреждения образования. А это около тысячи человек. Их зачисляют на свободные места, соблюдая норму учащихся в классе. Резервы для зачисления есть в каждом учреждении образования. 24-я гимназия Минска уже приняла на обучение свыше 30 детей, которые до этого получали частное образование. Большинство - ученики среднего звена: с пятого по восьмой классы. К учебе они приступили в день подачи заявления, чтобы не терять время и знания. 

"Буквально на прошлой неделе мы получили информацию от администрации о том, что отозвали сертификат, и с учетом того, что у нас 11 класс, мы начали искать варианты, где продолжить образовательный процесс. Школа с хорошей базой учителей, учеников. Нас все устроило, и мы сюда перешли", - говорит один из родителей.

Александр Кадлубай, замминистра образования Беларуси:

Частные учреждения образования выпали из части соблюдения норм кодекса в вопросе обязательного получения аккредитации. Большинство не получили сертификаты готовности к новому учебному году, которые подтверждают безопасность. Поэтому проводим работу с родителями по переводу детей в государственные учреждения образования.

Сегодня в столице открыто около 250 государственных школ, которые гарантируют качество обучения и выдачу документов об образовании по их окончании. Новых учеников преимущественно набирают по принципу территориальной принадлежности, при этом родители вправе выбрать школу и в другом районе при наличии в учреждении свободных мест. 


Материалы по теме:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =