Ксендза Дениса Бразинского осудили на семь лет лишения свободы за пьяное ДТП со смертельным исходом

ДТП, о котором рассказала Ксения Лебедева в проекте "Это другое", произошло в апреле 2022 года в час ночи. О случившемся в милицию сообщат лишь после 6 утра. Вечером ивьевский ксендз Денис Бразинский, который был направлен на новое место службы - в Архикафедральный костел Минска, видимо, решил отпраздновать новое назначение и пригласил несколько знакомых. Среди них был и Михаил Точко - 30-летний ивьевский флорист. Хорошо посидев за столом в строгий пост, ксендз Бразинский решил покататься на автомобиле. Взял ключи от чужого авто, на пассажирское кресло рядом сел Михаил, после чего ксендз Бразинский сел на 7 лет. Но прокуратура пока не довольна - просят 8. Было доказано, что человек оставил в опасности. Как Бразинский ранее на суде говорил, он вышел с машины с передней правой пассажирской двери и подошел к Мише, ухом послушал – он не дышал. С часа ночи до 7 часов молодой человек здоровый пролежал просто-напросто в болоте. Это у меня до сих пор все стоит в глазах в голове, я не могу этого понять. Думаю, что посторонний человек поступил бы намного бы лучше: вызвал бы скорую и сказал бы, что так получилось. Вроде как стандартное ДТП, которые происходят от случая к случаю. Выпил, сел за руль, не справился с управлением, неумышленно убил человека. Если разобраться - все сложнее, в первую очередь с этической точки зрения. Ведь человек, который сидел на пассажирском сиденье, сразу после происшествия еще был жив. Можно было вызвать скорую и спасти его. Но ксендз Бразинский решил, что заповедь "Не убий!" к нему не относится. Ведь такие события могут его скомпрометировать, скомпрометировать католическую церковь, раскрыть нарушения строго поста, по-видимому, поэтому решил скрыть преступление. Карьерный рост оказался дороже человеческой жизни.  Все подробности о том, как католический священник в Беларуси пытался скрыть свои преступления смотрите в проекте Ксении Лебедевой "Это другое".  Другие материалы по теме:  История действующего президента Латвии открывает глаза на войну с памятниками воинам-освободителями в этой стране США пугают, что Россия может начать ядерную войну против Украины. А не по себе ли судят? Почему Тихановская забыла про людей, которые вели ее к власти, на что обижены "невероятные" и как вербуют белорусов в Польше Как беглые зарабатывают деньги на военной операции в Украине Жив ли нацизм на Западе, как скрывались преступления Второй мировой и что такое "крысиные тропы" - об этом в проекте "Это другое"
23.04.2023 07:30

ДТП, о котором рассказала Ксения Лебедева в проекте "Это другое", произошло в апреле 2022 года в час ночи. О случившемся в милицию сообщат лишь после 6 утра. Вечером ивьевский ксендз Денис Бразинский, который был направлен на новое место службы - в Архикафедральный костел Минска, видимо, решил отпраздновать новое назначение и пригласил несколько знакомых. Среди них был и Михаил Точко - 30-летний ивьевский флорист. Хорошо посидев за столом в строгий пост, ксендз Бразинский решил покататься на автомобиле. Взял ключи от чужого авто, на пассажирское кресло рядом сел Михаил, после чего ксендз Бразинский сел на 7 лет. Но прокуратура пока не довольна - просят 8.


Было доказано, что человек оставил в опасности. Как Бразинский ранее на суде говорил, он вышел с машины с передней правой пассажирской двери и подошел к Мише, ухом послушал – он не дышал. С часа ночи до 7 часов молодой человек здоровый пролежал просто-напросто в болоте. Это у меня до сих пор все стоит в глазах в голове, я не могу этого понять. Думаю, что посторонний человек поступил бы намного бы лучше: вызвал бы скорую и сказал бы, что так получилось.

Вроде как стандартное ДТП, которые происходят от случая к случаю. Выпил, сел за руль, не справился с управлением, неумышленно убил человека. Если разобраться - все сложнее, в первую очередь с этической точки зрения. Ведь человек, который сидел на пассажирском сиденье, сразу после происшествия еще был жив. Можно было вызвать скорую и спасти его. Но ксендз Бразинский решил, что заповедь "Не убий!" к нему не относится. Ведь такие события могут его скомпрометировать, скомпрометировать католическую церковь, раскрыть нарушения строго поста, по-видимому, поэтому решил скрыть преступление. Карьерный рост оказался дороже человеческой жизни.

 Все подробности о том, как католический священник в Беларуси пытался скрыть свои преступления смотрите в проекте Ксении Лебедевой "Это другое". 


Другие материалы по теме: 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =