Крутой рассказал, как продвигается формирование равных условий доступа белорусских предприятий на рынок госзакупок России

Равные условия доступа белорусских предприятий на рынок госзакупок России активно продвигаются. Об этом обозревателю Агентства теленовостей Светлане Лукьянюк в программе "Главный эфир" рассказал посол Беларуси в России Дмитрий Крутой. В теме равных условий доступа белорусских предприятий на рынок госзакупок России два важных момента, считает дипломат. "Первый - это электронная цифровая подпись, признание наших электронных документов. До конца года соответствующие соглашения будут окончательно подписаны и финализированы", - надеется Дмитрий Крутой. По его словам, компетентные ведомства сейчас проводят обмен оборудованием. Планируется, что со второго полугодия электронная система сопряжения, подтверждения третьей доверенной стороны заработает в полном объеме. "Второе - это декрет по учету технологических операций, когда те компоненты, элементы, которые производятся в Беларуси, будут засчитываться как российские, произведенные в России, и наоборот - то, что производится в России для участия в наших программах (лизинговых, финансовых), будет засчитываться как белорусское. Это по большому счету прорыв, тоже очень важная договоренность", - уверен посол. Дмитрий Крутой, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России: Сейчас поставлена задача на уровне правительства очень быстро, в течение буквально 3-4 месяцев, согласовать перечень программ, которые интересны белорусам с точки зрения участия и доступа к ним, и перечень таких программ в Беларуси, которые интересны россиянам. Еще раз было подчеркнуто, что это просто доступ. Сегодня этого доступа нет. Финансовая поддержка и финансовые инструменты, которые будут непосредственно использоваться при продаже того или иного вида техники, будут национальными, с учетом возможностей бюджета, подчеркнул Дмитрий Крутой. Смотрите все интервью ЗДЕСЬ Читайте также: 105 млрд не потолок! Белорусским производителям дан зеленый свет на предоставление дополнительных заявок на импортозамещающие проекты - Крутой Крутой рассказал, как Беларусь будет использовать порты Мурманска и Санкт-Петербурга Газовый и электроэнергический блоки вопросов на сегодняшний день решены - Крутой   
04.02.2024 21:35

Равные условия доступа белорусских предприятий на рынок госзакупок России активно продвигаются. Об этом обозревателю Агентства теленовостей Светлане Лукьянюк в программе "Главный эфир" рассказал посол Беларуси в России Дмитрий Крутой.

В теме равных условий доступа белорусских предприятий на рынок госзакупок России два важных момента, считает дипломат. "Первый - это электронная цифровая подпись, признание наших электронных документов. До конца года соответствующие соглашения будут окончательно подписаны и финализированы", - надеется Дмитрий Крутой. По его словам, компетентные ведомства сейчас проводят обмен оборудованием. Планируется, что со второго полугодия электронная система сопряжения, подтверждения третьей доверенной стороны заработает в полном объеме. "Второе - это декрет по учету технологических операций, когда те компоненты, элементы, которые производятся в Беларуси, будут засчитываться как российские, произведенные в России, и наоборот - то, что производится в России для участия в наших программах (лизинговых, финансовых), будет засчитываться как белорусское. Это по большому счету прорыв, тоже очень важная договоренность", - уверен посол.

Дмитрий Крутой, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России:

Сейчас поставлена задача на уровне правительства очень быстро, в течение буквально 3-4 месяцев, согласовать перечень программ, которые интересны белорусам с точки зрения участия и доступа к ним, и перечень таких программ в Беларуси, которые интересны россиянам. Еще раз было подчеркнуто, что это просто доступ. Сегодня этого доступа нет.

Финансовая поддержка и финансовые инструменты, которые будут непосредственно использоваться при продаже того или иного вида техники, будут национальными, с учетом возможностей бюджета, подчеркнул Дмитрий Крутой.


Смотрите все интервью ЗДЕСЬ


Читайте также:


  




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =