Крещение Господне. В храмах совершается чин водоосвящения

Православный мир сегодня отмечает Крещение Господне - одну из самых значимых дат христианского календаря. Именно в этот день по преданию Иисус Христос крестился в водах реки Иордан. С тех пор и берет начало традиция наделять крещенскую воду целебными свойствами. В храмах в сочельник, а также сегодня совершается чин водоосвящения. Троекратное погружение креста с молитвой - и после таинства вода становится особенной. Считается, что глоток такой воды помогает в случае духовной или телесной нужды. С самого утра у храмов за святой водой очереди. Прихожане верят, что она помогает при различных недугах и остается пригодной для питья весь следующий год. За освященной водой можно приходить в церковь до вечера.
19.01.2019 15:15

Православный мир сегодня отмечает Крещение Господне - одну из самых значимых дат христианского календаря. Именно в этот день по преданию Иисус Христос крестился в водах реки Иордан.

С тех пор и берет начало традиция наделять крещенскую воду целебными свойствами. В храмах в сочельник, а также сегодня совершается чин водоосвящения. Троекратное погружение креста с молитвой - и после таинства вода становится особенной. Считается, что глоток такой воды помогает в случае духовной или телесной нужды.
С самого утра у храмов за святой водой очереди. Прихожане верят, что она помогает при различных недугах и остается пригодной для питья весь следующий год.
За освященной водой можно приходить в церковь до вечера.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =