Креативные идеи на Республиканском конкурсе детских проектов "Энергомарафон" в Бресте

Экохаус и лежачий полицейский, который вырабатывает электричество. Республиканский конкурс детских проектов "Энергомарафон" прошел в Бресте. В Центр молодежного творчества приехали команды со всей страны. И у каждой своя креативная идея, как эффективно использовать энергоресурсы. Конкурс юбилейный, 15-й по счету. Всего в нем участвовали 3,5 тысячи детей из 500 учреждений образования. В финал вышли 8 самых интересных проектов. Среди них интерактивная игровая площадка, с помощью которой можно заряжать гаджеты. И необычный лежачий полицейский, преобразующий энергию машин в электричество для подсветки дорожных знаков и зданий.  Иван Коваленко, учащийся СШ № 45 г. Могилева: Мой проект представляет собой установку, которая позволяет преобразовывать кинетическую энергию автотранспорта в электрическую. Машина едет по дороге, нажимает на платформу, здесь создается переменное магнитное поле и генерируется электрический ток. Виталий Крецкий, директор Департамента по энергоэффективности Госкомитета по стандартизации Беларуси: Основная цель - это популяризация идеи энергосбережения. Конкурс способствует детям не только развивать творческий потенциал, но и получить навыки и знания энергосбережения, которые они могут пронести через всю жизнь. Уверен, многие наши конкурсанты в будущем станут руководителями. И навыки, полученные в детстве, будут помогать им принимать правильные решения, которые будут способствовать развитию нашей страны и повышению благосостояния наших граждан. Победители конкурса получат гранты на реализацию своих идей. Общий призовой фонд в этом году составил 1,5 миллиона рублей. Читайте также: БНТУ празднует 20 лет со дня обретения статуса национального технического университета Иванец: В Беларуси есть высокотехнологичное производство, и там ждут нашу молодежь Одно из крупнейших учебных учреждений Молодечненского района - гимназия № 10 - празднует юбилей Из резервного фонда Президента выделят Br710 тыс. на поддержку талантливой молодежи
01.04.2022 16:00

Экохаус и лежачий полицейский, который вырабатывает электричество. Республиканский конкурс детских проектов "Энергомарафон" прошел в Бресте. В Центр молодежного творчества приехали команды со всей страны. И у каждой своя креативная идея, как эффективно использовать энергоресурсы. Конкурс юбилейный, 15-й по счету. Всего в нем участвовали 3,5 тысячи детей из 500 учреждений образования. В финал вышли 8 самых интересных проектов. Среди них интерактивная игровая площадка, с помощью которой можно заряжать гаджеты. И необычный лежачий полицейский, преобразующий энергию машин в электричество для подсветки дорожных знаков и зданий. 

Иван Коваленко, учащийся СШ № 45 г. Могилева:

Мой проект представляет собой установку, которая позволяет преобразовывать кинетическую энергию автотранспорта в электрическую. Машина едет по дороге, нажимает на платформу, здесь создается переменное магнитное поле и генерируется электрический ток.

Виталий Крецкий, директор Департамента по энергоэффективности Госкомитета по стандартизации Беларуси:

Основная цель - это популяризация идеи энергосбережения. Конкурс способствует детям не только развивать творческий потенциал, но и получить навыки и знания энергосбережения, которые они могут пронести через всю жизнь. Уверен, многие наши конкурсанты в будущем станут руководителями. И навыки, полученные в детстве, будут помогать им принимать правильные решения, которые будут способствовать развитию нашей страны и повышению благосостояния наших граждан.

Победители конкурса получат гранты на реализацию своих идей. Общий призовой фонд в этом году составил 1,5 миллиона рублей.



Читайте также:






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =