Космическая коллекция в Музее современной белорусской государственности

Десятками ценных экспонатов космической тематики пополнилась коллекция Музея современной белорусской государственности. Наш знаменитый земляк Олег Новицкий передал в фонды музея личные вещи, именной костюм, спасательные средства, а также Национальный флаг Беларуси, который он брал с собой в космос. Стоит отметить, что космонавтам разрешалось взять всего один килограмм вещей. Тем не менее, национальному символу страны космонавт отвел особое место. О космической экспозиции - материал Александра Камовича. Через тернии к звездам - буквально в прямом смысле это выражение можно применить к нашему земляку Олегу Новицкому. Уроженец небольшого города Червеня с самого детства мечтал быть ближе к небу. Как рассказывает сам космонавт, прыгнуть выше головы позволило усердие и случай. В 2012-м Новицкий отправляется в свой первый полет к звездам, а уже в мае 2013-го, по возвращении, вручает белорусский флаг Александру Лукашенко. Сейчас полотно находится в фонде исторического музея. А многие факты биографии нашего земляка уже отображены и в Музее современной государственности. Сегодня космонавт преподнес еще один подарок. В новой экспозиции Музея современной белорусской государственности - десятки фотографий из космической жизни Олега Новицкого. Кроме того, летчик-космонавт передал белорусскому музею технические комбинезоны, личные вещи, а также главный символ страны - национальный флаг, который побывал на орбите. Элементы скафандра или костюм для выживания в экстренных ситуациях в космосе - это действительно эксклюзивные артефакты для любой коллекции. Например, полетный костюм - особая гордость для каждого космонавта, рассказал Олег Новицкий. Каждый из них - именной, и сшит под размер хозяина. К слову, Олег Новицкий подтвердил свое участие и в 31-м международном конгрессе Ассоциации участников космических полетов, который пройдет в Беларуси в сентябре 2018 года. Накануне Новицкий посетил Национальную академию наук Беларуси, где познакомился с успехами наших специалистов в области космонавтики. Напоследок, отвечая на вопросы журналистов, Олег Новицкий отметил, что достижение любых целей, это усердие. И тогда путь к звездам, даже через тернии, не покажется таким уж далеким.
12.08.2017 21:15

Десятками ценных экспонатов космической тематики пополнилась коллекция Музея современной белорусской государственности. Наш знаменитый земляк Олег Новицкий передал в фонды музея личные вещи, именной костюм, спасательные средства, а также Национальный флаг Беларуси, который он брал с собой в космос. Стоит отметить, что космонавтам разрешалось взять всего один килограмм вещей. Тем не менее, национальному символу страны космонавт отвел особое место. О космической экспозиции - материал Александра Камовича.

Через тернии к звездам - буквально в прямом смысле это выражение можно применить к нашему земляку Олегу Новицкому. Уроженец небольшого города Червеня с самого детства мечтал быть ближе к небу. Как рассказывает сам космонавт, прыгнуть выше головы позволило усердие и случай.

В 2012-м Новицкий отправляется в свой первый полет к звездам, а уже в мае 2013-го, по возвращении, вручает белорусский флаг Александру Лукашенко. Сейчас полотно находится в фонде исторического музея. А многие факты биографии нашего земляка уже отображены и в Музее современной государственности. Сегодня космонавт преподнес еще один подарок.

В новой экспозиции Музея современной белорусской государственности - десятки фотографий из космической жизни Олега Новицкого. Кроме того, летчик-космонавт передал белорусскому музею технические комбинезоны, личные вещи, а также главный символ страны - национальный флаг, который побывал на орбите.

Элементы скафандра или костюм для выживания в экстренных ситуациях в космосе - это действительно эксклюзивные артефакты для любой коллекции. Например, полетный костюм - особая гордость для каждого космонавта, рассказал Олег Новицкий. Каждый из них - именной, и сшит под размер хозяина.

К слову, Олег Новицкий подтвердил свое участие и в 31-м международном конгрессе Ассоциации участников космических полетов, который пройдет в Беларуси в сентябре 2018 года. Накануне Новицкий посетил Национальную академию наук Беларуси, где познакомился с успехами наших специалистов в области космонавтики.

Напоследок, отвечая на вопросы журналистов, Олег Новицкий отметил, что достижение любых целей, это усердие. И тогда путь к звездам, даже через тернии, не покажется таким уж далеким.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =