Корабль "Союз МС-24" держит курс на Землю

Белорусы с нетерпением ждут возвращения с орбиты экипажа с Мариной Василевской. Корабль "Союз МС-24" отстыковался от Международной космической станции и держит курс на землю. До приземления остается чуть более часа. Вместе с первым космонавтом в нашей суверенной истории на борту капитан, также уроженец Беларуси Олег Новицкий и представитель НАСА Лорал О'Хара. Кстати, у американки, как и у Марины, был космический дебют. Сам полет домой считается более сложным. Но экипаж настроен позитивно. Это видно по улыбкам для памятных фото последнего дня экспедиции. Подготовка к возвращению велась на орбите еще глубокой ночью. За всем следили в "Звездном городке" в Центре управления полетами. Сперва как закрывались люки между кораблем и российским модулем МКС "Рассвет". Герметичность проверили еще 2 дня назад, тогда же подзарядили спутниковый телефон и уложили оборудование. А уже этим утром расстыковка. Чтобы приземление прошло гладко, в казахстанской степи дежурят все необходимые службы. Охватывают районы сразу двух населенных пунктов: Жезказган и Аркалык. Учитывая недавние паводки, готовы и к посадке спускаемого аппарата на воду. Новости по теме: Все наземные службы готовы к возвращению с орбиты экипажа с Мариной Василевской Центр управления полетами будет вести прямую трансляцию корабля "Союз МС-24" Фомина: В этой космической миссии на МКС мы использовали сильные стороны академий наук России и Беларуси  
06.04.2024 09:15

Белорусы с нетерпением ждут возвращения с орбиты экипажа с Мариной Василевской. Корабль "Союз МС-24" отстыковался от Международной космической станции и держит курс на землю. До приземления остается чуть более часа.

Вместе с первым космонавтом в нашей суверенной истории на борту капитан, также уроженец Беларуси Олег Новицкий и представитель НАСА Лорал О'Хара. Кстати, у американки, как и у Марины, был космический дебют.

Сам полет домой считается более сложным. Но экипаж настроен позитивно. Это видно по улыбкам для памятных фото последнего дня экспедиции.

Подготовка к возвращению велась на орбите еще глубокой ночью. За всем следили в "Звездном городке" в Центре управления полетами. Сперва как закрывались люки между кораблем и российским модулем МКС "Рассвет". Герметичность проверили еще 2 дня назад, тогда же подзарядили спутниковый телефон и уложили оборудование. А уже этим утром расстыковка.

Чтобы приземление прошло гладко, в казахстанской степи дежурят все необходимые службы. Охватывают районы сразу двух населенных пунктов: Жезказган и Аркалык. Учитывая недавние паводки, готовы и к посадке спускаемого аппарата на воду.


Новости по теме:


 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =