Комитет госконтроля провел первое заседание рабочей группы

Сфера жилищно-коммунального хозяйства в ближайшие 4 месяца будет подвергнута тщательному анализу. Сегодня Комитет госконтроля провел первое заседание рабочей группы. Она создана по поручению Президента с тем, чтобы выявить основные проблемы в работе сферы, которую совсем не безосновательно называют одной из самых чувствительных. Подобная работа была проведена в строительной отрасли. Теперь рабочая группа внедряется в будни белорусского ЖКХ.О планах, задачах и первых шагах на этом пути - репортаж Светланы Конопацкой. Вот так с мелом у доски Александр Якобсон сегодня начал первое заседание рабочей группы. Условия задачи, которую предстоит решать, только с виду простое. Итак, есть некий объем услуг, их оказывает ЖКХ. Население оплачивает 25 процентов, остальные 75 - за государством. Так сосчитали в ЖКХ. Однако Госконтролю предстоит пересчитать. Уж слишком много неизвестных в этой пропорции.В руках у председателя Госконтроля объемный доклад, в котором немало интересных фактов. Например, в одном из регионов в состав ЖКХ включен убыточный завод. Его финансовые проблемы легли в себестоимость услуг ЖКХ. И таких примеров на 5 страниц доклада. Эта и есть та накипь, которую предстоит снять Госконтролю. Выяснить что за цифрами, из чего складывается себестоимость услуг ЖКХ — в этом суть поручения Президента, которое Александр Лукашенко озвучил на встрече с руководителями СМИ. Вслед за строительной сферой рабочая группа внедряется в работу ЖКХ. Сегодня прошло первое заседание. Обсудили план действий. В нем 26 пунктов. Пока. Не исключена корректировка. Сегодня начали со структуры управления жилкомунхозом. Как выяснилось, есть что оптимизироватьСергей Ровнейко, начальник главного управления Комитета госконтроля: На сегодняшний день мы констатируем, что имеются в отрасли излишние структуры, то есть конкретные звенья, которые стоят между организациями ЖКХ и органами управления. В частности, это городские управления ЖКХ, которые существуют в областных центрах, во многом они дублируют функции.Предполагается, что будет выработана единая система для всех регионов страны.Для изучения проблем на местах во всех областях будут созданы рабочие группы. Все предложения будут учитываться.Здесь, в Госконтроле, рабочая группа будет заседать как минимум 2 раза в неделю. Схема та же, что и в работе со строительной сферой. Обсуждение проблемы, выработка решения. До 31 мая вся работа должна быть завершена. И вся накипь с работы ЖКХ должна быт снята, оставив чистые цифры, факты, решения.
10.02.2014 21:15

Сфера жилищно-коммунального хозяйства в ближайшие 4 месяца будет подвергнута тщательному анализу.


Сфера жилищно-коммунального хозяйства в ближайшие 4 месяца будет подвергнута тщательному анализу. Сегодня Комитет госконтроля провел первое заседание рабочей группы. Она создана по поручению Президента с тем, чтобы выявить основные проблемы в работе сферы, которую совсем не безосновательно называют одной из самых чувствительных. Подобная работа была проведена в строительной отрасли. Теперь рабочая группа внедряется в будни белорусского ЖКХ.


О планах, задачах и первых шагах на этом пути - репортаж Светланы Конопацкой. Вот так с мелом у доски Александр Якобсон сегодня начал первое заседание рабочей группы. Условия задачи, которую предстоит решать, только с виду простое. Итак, есть некий объем услуг, их оказывает ЖКХ. Население оплачивает 25 процентов, остальные 75 - за государством. Так сосчитали в ЖКХ. Однако Госконтролю предстоит пересчитать. Уж слишком много неизвестных в этой пропорции.


В руках у председателя Госконтроля объемный доклад, в котором немало интересных фактов. Например, в одном из регионов в состав ЖКХ включен убыточный завод. Его финансовые проблемы легли в себестоимость услуг ЖКХ. И таких примеров на 5 страниц доклада. Эта и есть та накипь, которую предстоит снять Госконтролю. Выяснить что за цифрами, из чего складывается себестоимость услуг ЖКХ — в этом суть поручения Президента, которое Александр Лукашенко озвучил на встрече с руководителями СМИ.


Вслед за строительной сферой рабочая группа внедряется в работу ЖКХ. Сегодня прошло первое заседание. Обсудили план действий. В нем 26 пунктов. Пока. Не исключена корректировка. Сегодня начали со структуры управления жилкомунхозом. Как выяснилось, есть что оптимизировать


Сергей Ровнейко, начальник главного управления Комитета госконтроля: На сегодняшний день мы констатируем, что имеются в отрасли излишние структуры, то есть конкретные звенья, которые стоят между организациями ЖКХ и органами управления. В частности, это городские управления ЖКХ, которые существуют в областных центрах, во многом они дублируют функции.Предполагается, что будет выработана единая система для всех регионов страны.


Для изучения проблем на местах во всех областях будут созданы рабочие группы. Все предложения будут учитываться.


Здесь, в Госконтроле, рабочая группа будет заседать как минимум 2 раза в неделю. Схема та же, что и в работе со строительной сферой. Обсуждение проблемы, выработка решения. До 31 мая вся работа должна быть завершена. И вся накипь с работы ЖКХ должна быт снята, оставив чистые цифры, факты, решения.









Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =