Кого могут зачислить в вузы Беларуси без вступительных испытаний

Сегодня глава государства утвердил новую редакцию правил приема в вузы. В указе № 2 доработаны положения с учетом изучения общественного мнения и экспертных оценок. В первую очередь правила направлены на повышение объективности оценки знаний абитуриентов. Важна в данном вопросе и справедливость - равные условия для всех поступающих. По словам министра образования Беларуси, новая система сдачи экзаменов и поступления в вузы открывает серьезные перспективы для молодых людей. Правилами, в частности, унифицирована и привязана к вступительной кампании подготовка выпускников к итоговой аттестации в школах. У одаренных и талантливых ребят появилась возможность поступить на выбранную ими специальность без вступительных испытаний. Андрей Иванец, министр образования Беларуси: Подготовка выпускников 11-х классов к итоговой аттестации будет полностью единой, унифицированной. А это существенно облегчит подготовку и снизит волнение наших родителей. Без вступительных испытаний теперь могут зачислить победителей международных и республиканских олимпиад. Вне конкурса будут также зачислять детей военнослужащих и сотрудников МВД, ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей. Вводится и характеристика из школы для поступающих в вузы. В целом обновленными правилами сохраняется закрепленная Кодексом об образовании Беларуси система поступления в институты и университеты. Читайте также: Новые правила школьного питания в Беларуси Размер поощрений фонда по соцподдержке одаренных учащихся и студентов значительно увеличен Зарплаты учителей, воспитателей и преподавателей вырастут с 1 января 2023 года
03.01.2023 15:48

Сегодня глава государства утвердил новую редакцию правил приема в вузы. В указе № 2 доработаны положения с учетом изучения общественного мнения и экспертных оценок. В первую очередь правила направлены на повышение объективности оценки знаний абитуриентов. Важна в данном вопросе и справедливость - равные условия для всех поступающих.

По словам министра образования Беларуси, новая система сдачи экзаменов и поступления в вузы открывает серьезные перспективы для молодых людей. Правилами, в частности, унифицирована и привязана к вступительной кампании подготовка выпускников к итоговой аттестации в школах. У одаренных и талантливых ребят появилась возможность поступить на выбранную ими специальность без вступительных испытаний.

Андрей Иванец, министр образования Беларуси: Подготовка выпускников 11-х классов к итоговой аттестации будет полностью единой, унифицированной. А это существенно облегчит подготовку и снизит волнение наших родителей.

Без вступительных испытаний теперь могут зачислить победителей международных и республиканских олимпиад. Вне конкурса будут также зачислять детей военнослужащих и сотрудников МВД, ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей. Вводится и характеристика из школы для поступающих в вузы. В целом обновленными правилами сохраняется закрепленная Кодексом об образовании Беларуси система поступления в институты и университеты.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =