Топовые издания прошлого года под одной крышей. В Минске открывается традиционная книжная ярмарка

Сегодня в Минске откроется большая книжная выставка. На ней представят книги отечественных авторов, которые появились на полках магазинов в 2018 году. А это почти 10 тысяч экземпляров. Кстати, 600 изданий - на английском языке. Площадками ярмарки в этом году станут, в том числе, магазины, библиотеки и музеи, будут организованы литературные экскурсии, поэтические вечера и семинары для книголюбов. Ну а после церемонии открытия на площадке национального стенда коллекционер и лауреат премии "За духовное возрождение" Владимир Лиходедов передаст часть личной коллекции уникальных документов Национальной библиотеке. Владимир Лиходедов, коллекционер, автор проекта "В поисках утраченного": "Поступает много предложений из-за рубежа, допустим, из Библиотеки Конгресса США, но все-таки, наверное, коллекция должна оставаться на родине. С Национальной библиотекой у нас сложились такие хорошие отношения, часть коллекции отдаю, а вообще, моя коллекция, состоящая из почтовых открыток и других документов, в последствии, наверное, вся должна перейти Нацбиблиотеке РБ". Кроме презентаций, в этом году пройдут и кинопоказы. В минских кинотеатрах покажут фильмы, снятые по сочинениям Василия Быкова, Янки Мавра и Яна Барщевского.
06.02.2019 07:10

Сегодня в Минске откроется большая книжная выставка. На ней представят книги отечественных авторов, которые появились на полках магазинов в 2018 году. А это почти 10 тысяч экземпляров.

Кстати, 600 изданий - на английском языке. Площадками ярмарки в этом году станут, в том числе, магазины, библиотеки и музеи, будут организованы литературные экскурсии, поэтические вечера и семинары для книголюбов. Ну а после церемонии открытия на площадке национального стенда коллекционер и лауреат премии "За духовное возрождение" Владимир Лиходедов передаст часть личной коллекции уникальных документов Национальной библиотеке.

Владимир Лиходеев

Владимир Лиходедов, коллекционер, автор проекта "В поисках утраченного":
"Поступает много предложений из-за рубежа, допустим, из Библиотеки Конгресса США, но все-таки, наверное, коллекция должна оставаться на родине. С Национальной библиотекой у нас сложились такие хорошие отношения, часть коллекции отдаю, а вообще, моя коллекция, состоящая из почтовых открыток и других документов, в последствии, наверное, вся должна перейти Нацбиблиотеке РБ".

Кроме презентаций, в этом году пройдут и кинопоказы. В минских кинотеатрах покажут фильмы, снятые по сочинениям Василия Быкова, Янки Мавра и Яна Барщевского.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =