Клопенко: Доллар исчерпал себя в качестве единственной валюты, и уже многие правительства приступили к поиску альтернатив

Фактически американский доллар исчерпал себя в качестве единственной валюты, и уже многие правительства приступили к поиску альтернатив. Такое мнение каналу "Беларусь 1" озвучил экономист Егор Клопенко. По его прогнозам, нынешний год станет годом массового ухода стран из сбережений в ценных бумагах и валюте США. По сути, это означает политический дефолт Америки, ведь вся экономика Штатов во многом держалась на долларе, который всегда являлся мировой резервной валютой с повышенным спросом. Егор Клопенко, экономист (Россия): Доллар постепенно утратил свое мировое господство. И сейчас уже видны активные действия по смене вообще финансовой мировой системы, крупные игроки все заинтересовались торговлей друг с другом в национальных валютах. Большинство игроков задумались о том, чтобы вывести часть активов из долларов и ценных бумаг США и вложить какие-то активы в их тоже крупных соседей и страны, с которыми ведется экономическая активная деятельность. Российский экономист добавил: "И действительно, и Саудовская Аравия, и Индия, и Бразилия, и Китай - все заявляют о том, что они будут развивать торговлю в национальной валюте. Это очень серьезный шаг на самом деле, и, по сути, экономика США во многом держится именно на том, что доллар является мировой резервной валютой, и на него есть повышенный спрос за счет международных расчетов. Мы видим повышение инфляции очень серьезное, мы видим фактически предкризисное, если не кризисное, состояние экономики США, и это будет только усугубляться". Читайте также: Российский рубль в марте стал самой динамичной валютой, а доверие к доллару снижается Роль национальных валют в ЕАЭС будет повышаться
06.04.2022 19:10

Фактически американский доллар исчерпал себя в качестве единственной валюты, и уже многие правительства приступили к поиску альтернатив. Такое мнение каналу "Беларусь 1" озвучил экономист Егор Клопенко.

По его прогнозам, нынешний год станет годом массового ухода стран из сбережений в ценных бумагах и валюте США. По сути, это означает политический дефолт Америки, ведь вся экономика Штатов во многом держалась на долларе, который всегда являлся мировой резервной валютой с повышенным спросом.

Егор Клопенко, экономист (Россия):

Доллар постепенно утратил свое мировое господство. И сейчас уже видны активные действия по смене вообще финансовой мировой системы, крупные игроки все заинтересовались торговлей друг с другом в национальных валютах. Большинство игроков задумались о том, чтобы вывести часть активов из долларов и ценных бумаг США и вложить какие-то активы в их тоже крупных соседей и страны, с которыми ведется экономическая активная деятельность.

Российский экономист добавил: "И действительно, и Саудовская Аравия, и Индия, и Бразилия, и Китай - все заявляют о том, что они будут развивать торговлю в национальной валюте. Это очень серьезный шаг на самом деле, и, по сути, экономика США во многом держится именно на том, что доллар является мировой резервной валютой, и на него есть повышенный спрос за счет международных расчетов. Мы видим повышение инфляции очень серьезное, мы видим фактически предкризисное, если не кризисное, состояние экономики США, и это будет только усугубляться".


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =