Кишечная инфекция обнаружена в минской школе: в больнице остаются 7 человек

Семь учащихся минской школы № 165 остаются в инфекционной больнице в связи со вспышкой кишечной инфекции. Об этом рассказал врач-педиатр, заведующий отделением № 3 Городской детской инфекционной клинической больницы Вадим Логотько, сообщает БЕЛТА. "В больницу обратились восемь человек с жалобами на кишечные инфекции, из них семь госпитализированы, одного ребенка забрали домой", - сказал Вадим Логотько. Он уточнил возраст пациентов - от 10 до 14 лет. По его словам, все дети абсолютно стабильны, их состояние средней степени тяжести, температура тела в пределах 37,2-37,3. У троих уже подтвердилась этиология: у двоих это ротавирусная инфекция, у одного ребенка - норовирус, аденовирус. "То есть вирусная кишечная инфекция, абсолютно не тяжело протекающая. Для нас это обычные плановые больные, без каких-либо проблем", - отметил завотделением. Выписать пациентов домой могут уже после выходных, добавил Вадим Логотько. Он рассказал, что заболевание передается на бытовом уровне - через грязные руки, при разговоре. Не исключил, что источником заражения для всех остальных стал школьник, принесший инфекцию из дома. Относительно мер предосторожности завотделением обратил внимание на важность соблюдения элементарных санитарно-гигиенических привычек: мытье рук перед едой, после посещения туалета, пользование отдельной посудой, отдельными столовыми приборами. Фото: БЕЛТА Читайте также: В Толочинской ЦРБ открыли обновленное терапевтическое отделение Беларусь увеличила объемы заготовки компонентов крови: все потребности медицинских учреждений закрыты В Минздраве разъяснили, как будут выдавать больничные
11.01.2024 14:23

Семь учащихся минской школы № 165 остаются в инфекционной больнице в связи со вспышкой кишечной инфекции. Об этом рассказал врач-педиатр, заведующий отделением № 3 Городской детской инфекционной клинической больницы Вадим Логотько, сообщает БЕЛТА.

"В больницу обратились восемь человек с жалобами на кишечные инфекции, из них семь госпитализированы, одного ребенка забрали домой", - сказал Вадим Логотько. Он уточнил возраст пациентов - от 10 до 14 лет.

По его словам, все дети абсолютно стабильны, их состояние средней степени тяжести, температура тела в пределах 37,2-37,3. У троих уже подтвердилась этиология: у двоих это ротавирусная инфекция, у одного ребенка - норовирус, аденовирус. "То есть вирусная кишечная инфекция, абсолютно не тяжело протекающая. Для нас это обычные плановые больные, без каких-либо проблем", - отметил завотделением.

Выписать пациентов домой могут уже после выходных, добавил Вадим Логотько.

Он рассказал, что заболевание передается на бытовом уровне - через грязные руки, при разговоре. Не исключил, что источником заражения для всех остальных стал школьник, принесший инфекцию из дома.

Относительно мер предосторожности завотделением обратил внимание на важность соблюдения элементарных санитарно-гигиенических привычек: мытье рук перед едой, после посещения туалета, пользование отдельной посудой, отдельными столовыми приборами.

Фото: БЕЛТА


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =