Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы строят в Хотлянах

Год назад пожар безжалостно уничтожил единственную церковь. Горе сплотило верующих, а искренняя молитва дала силы для возведения новой святыни. К хотлянской трагедии не остались безразличными православные из других приходов. История несокрушимой веры в материале Александры Драгун.Сложно представить, но год назад на этом месте было пепелище. Накануне Божьего Рождества святыня сгорела дотла. От языков пламени уцелел только фундамент. Возле него и собрались верующие на молебен.После нескольких недель совместно взялись за воссоздание святыни. По религиозным канонам, пепел от сожженной церкви нельзя вывозить на свалку, поэтому остатки использовали для настила пола.Хотя и реконструкции храм не подлежал, но воссоздать его получится. В помощь строителям - старинные проекты, которые сохранились до нашего времени. Новая святыня станет точной копией. Единственное отличие будет в цвете куполов.Помощь не заставила себя долго ждать. Новость о хотлянской трагедии разнеслась за пределы страны. Верующие из других приходов помогали как делом, так и деньгами.Испытание, которое выпало на плечи опекуна церкви, отца Виталия, отразилось на здоровье. Но молитва, поддержка и помощь неравнодушных людей дали силы нести крест.За замысловатый проект здания взялись три брата. Они же и возвели стены для нового храма. Кстати, площадь святыни - 400 квадратов.На общую службу пока собираются в здании воскресной школы. Здесь молятся о здоровье своих помощников и просят благословения, чтобы быстрее окончить строительство.
22.03.2014 15:45

Год назад пожар безжалостно уничтожил единственную церковь. Горе сплотило верующих, а искренняя молитва дала силы для возведения новой святыни. К хотлянской трагедии не остались безразличными православные из других приходов.

Год назад пожар безжалостно уничтожил единственную церковь. Горе сплотило верующих, а искренняя молитва дала силы для возведения новой святыни. К хотлянской трагедии не остались безразличными православные из других приходов.

История несокрушимой веры в материале Александры Драгун.

Сложно представить, но год назад на этом месте было пепелище. Накануне Божьего Рождества святыня сгорела дотла. От языков пламени уцелел только фундамент. Возле него и собрались верующие на молебен.

После нескольких недель совместно взялись за воссоздание святыни. По религиозным канонам, пепел от сожженной церкви нельзя вывозить на свалку, поэтому остатки использовали для настила пола.


Хотя и реконструкции храм не подлежал, но воссоздать его получится. В помощь строителям - старинные проекты, которые сохранились до нашего времени. Новая святыня станет точной копией. Единственное отличие будет в цвете куполов.


Помощь не заставила себя долго ждать. Новость о хотлянской трагедии разнеслась за пределы страны. Верующие из других приходов помогали как делом, так и деньгами.

Испытание, которое выпало на плечи опекуна церкви, отца Виталия, отразилось на здоровье. Но молитва, поддержка и помощь неравнодушных людей дали силы нести крест.
За замысловатый проект здания взялись три брата. Они же и возвели стены для нового храма. Кстати, площадь святыни - 400 квадратов.

На общую службу пока собираются в здании воскресной школы. Здесь молятся о здоровье своих помощников и просят благословения, чтобы быстрее окончить строительство.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =