Католики всего мира отмечают Воскресение Христово

Праздников праздник и торжество из торжеств. Католики всего мира сегодня отмечают Воскресение Христово. Белорусских верующих с Пасхой поздравил Президент Александр Лукашенко. Торжественные богослужения начались со всенощной. И с утра идут во всех храмах. Как верующие встречают Воскресение Христово, узнаем у нашего корреспондента Натальи Тарасюк (прямое включение). В костеле Святых Симеона и Елены в Минске только что началась торжественная святая месса. Каждый верующий сегодня обязательно должен принять сакрамент евхаристии. Люди с самого утра идут в костел и приветствуют  друг  друга  радостными словами: "Христос воскрес!"  "Воистину воскрес!". Таким образом католики поздравляют верующих с главным христианским праздником. Он символизирует победу над грехом и смертью, переход к свободе и вечной жизни. Считается, что в этот день особенно радуется душа христианина. В столичном Красном костеле святая месса происходит практически каждые два часа. Священники одевают одежду праздничного золотого цвета и в начале богослужения выступают с пастырским посланием Митрополита на Пасху. После мессы празднование продолжается дома. Верующие могут разговляться  пасхальной едой: яйцами, выпечкой, ветчиной. При этом праздничный стол, согласно  традиции, застилается белой скатертью с золотой лентой.  Верующие вместе читают сначала отрывок  из Святого Писания, а потом молитвы "Отче наш" и "Хвала Отцу". После  едят освященное яйцо, которое необходимо разделить на столько частей, сколько в семье человек. Каждый должен съесть свой кусок и запить святой водой. После этого можно есть и все остальное. Люди верили, что от  Пасхи до  Вознесения Иисус Христос ходит по земле в одежде нищего, поэтому в праздничные дни все щедро раздавали милостыню. А вот на Пасху считалось, что надо сделать семь добрых дел либо подготовить семь подарков. И тогда весь год, до следующего Воскресения, Бог будет помнить вашу доброту. Добавлю, что в этот день люди особенным образом наблюдали за солнцем, ведь верили, что в нем можно увидеть Иисуса Христа.      
05.04.2015 15:03

Праздников праздник и торжество из торжеств. Католики всего мира сегодня отмечают Воскресение Христово. Белорусских верующих с Пасхой поздравил Президент Александр Лукашенко. Торжественные богослужения начались со всенощной. И с утра идут во всех храмах. Как верующие встречают Воскресение Христово, узнаем у нашего корреспондента Натальи Тарасюк (прямое включение).

В костеле Святых Симеона и Елены в Минске только что началась торжественная святая месса. Каждый верующий сегодня обязательно должен принять сакрамент евхаристии. Люди с самого утра идут в костел и приветствуют  друг  друга  радостными словами: "Христос воскрес!"  "Воистину воскрес!". Таким образом католики поздравляют верующих с главным христианским праздником.

Он символизирует победу над грехом и смертью, переход к свободе и вечной жизни. Считается, что в этот день особенно радуется душа христианина.

В столичном Красном костеле святая месса происходит практически каждые два часа. Священники одевают одежду праздничного золотого цвета и в начале богослужения выступают с пастырским посланием Митрополита на Пасху.

После мессы празднование продолжается дома. Верующие могут разговляться  пасхальной едой: яйцами, выпечкой, ветчиной. При этом праздничный стол, согласно  традиции, застилается белой скатертью с золотой лентой.  Верующие вместе читают сначала отрывок  из Святого Писания, а потом молитвы "Отче наш" и "Хвала Отцу". После  едят освященное яйцо, которое необходимо разделить на столько частей, сколько в семье человек. Каждый должен съесть свой кусок и запить святой водой. После этого можно есть и все остальное.

Люди верили, что от  Пасхи до  Вознесения Иисус Христос ходит по земле в одежде нищего, поэтому в праздничные дни все щедро раздавали милостыню. А вот на Пасху считалось, что надо сделать семь добрых дел либо подготовить семь подарков. И тогда весь год, до следующего Воскресения, Бог будет помнить вашу доброту. Добавлю, что в этот день люди особенным образом наблюдали за солнцем, ведь верили, что в нем можно увидеть Иисуса Христа.

 

 

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =