Картонная фабрика в поселке Ольховка может оказаться в финансовой яме

На краю экономической ямы оказалось когда-то прибыльное производство картона в Островецком районе. Переполненные склады готовой продукции, задолженность по кредитам, а экспорт, который недавно был стабильным, упал до краткосрочных поставок. Работники предприятия вынуждены уходить в отпуск за собственный счет.Дмитрий Смирнов пытался узнать, как предприятие со столетней историей само оказалось в картонной коробке. Эту фабрику построили здесь, на острове посреди реки, больше ста лет назад. Небольшое частное предприятие оказалось настолько выгодным для его владельцев, что спустя короткое время именно в Ольховке появилась одна из первых гидроэлектростанций. Картон, производимый на местной мануфактуре, даже в 20 веке оставался уникальным и ценился специалистами. Тем не менее, в 2014 году здесь продолжают работать на оборудовании 1967 года.Работники на картонной фабрике, похоже, по крепости и оптимизму мало в чем уступают полувековому оборудованию.Попасть на территорию этой картонной фабрики в Ольховке нам так и не удалось. Ни директор, ни тем более младшие сотрудники, так и не согласились нам рассказать, что же на самом деле происходит за этими стенами и какова на сегодняшний день экономическая ситуация на предприятии.В отличие от представителей Госконтроля и районной прокуратуры. Последние уже зафиксировали официальное обращение работников фабрики.Картон из Ольховки и сегодня готовы покупать и в Беларуси, и в соседних странах. Качество и цена - его идеальные экспортные преимущества. И тем не менее, фабрика накапливает новые кредиты. Специалисты видят выход из ситуации в инвестировании денег в перенос производства с нынешнего места на новую площадку.На данный момент все это на уровне идей и предложений. А пока фабрика продолжает выпускать качественный картон для своего же склада.
07.04.2014 21:35

На краю экономической ямы оказалось когда-то прибыльное производство картона в Островецком районе.


На краю экономической ямы оказалось когда-то прибыльное производство картона в Островецком районе. Переполненные склады готовой продукции, задолженность по кредитам, а экспорт, который недавно был стабильным, упал до краткосрочных поставок. Работники предприятия вынуждены уходить в отпуск за собственный счет.


Дмитрий Смирнов пытался узнать, как предприятие со столетней историей само оказалось в картонной коробке. Эту фабрику построили здесь, на острове посреди реки, больше ста лет назад. Небольшое частное предприятие оказалось настолько выгодным для его владельцев, что спустя короткое время именно в Ольховке появилась одна из первых гидроэлектростанций. Картон, производимый на местной мануфактуре, даже в 20 веке оставался уникальным и ценился специалистами. Тем не менее, в 2014 году здесь продолжают работать на оборудовании 1967 года.


Работники на картонной фабрике, похоже, по крепости и оптимизму мало в чем уступают полувековому оборудованию.


Попасть на территорию этой картонной фабрики в Ольховке нам так и не удалось. Ни директор, ни тем более младшие сотрудники, так и не согласились нам рассказать, что же на самом деле происходит за этими стенами и какова на сегодняшний день экономическая ситуация на предприятии.


В отличие от представителей Госконтроля и районной прокуратуры. Последние уже зафиксировали официальное обращение работников фабрики.


Картон из Ольховки и сегодня готовы покупать и в Беларуси, и в соседних странах. Качество и цена - его идеальные экспортные преимущества. И тем не менее, фабрика накапливает новые кредиты. Специалисты видят выход из ситуации в инвестировании денег в перенос производства с нынешнего места на новую площадку.


На данный момент все это на уровне идей и предложений. А пока фабрика продолжает выпускать качественный картон для своего же склада.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =