Какие новации вступили в силу в Беларуси 1 апреля

Если вы получили доходы в 2019 году, подлежащие декларированию,  до 31 марта (включительно) должны были подать декларацию. А сам подоходный налог, который насчитают на основании этой декларации, нужно уплатить не позже 1 июня. Кстати, в прошлом году к ответственности за несвоевременную подачу декларации и неуплату налога были привлечены более 3,5 тысячи человек.  С 1 апреля свои изменения. Например, вырастает плата для производителей и поставщиков за организацию сбора пластиковой упаковки и посуды. Какие еще новации вступили в силу сегодня, узнавал Алексей Потапов. В преддверии Международного дня смеха налоговые органы напомнили, что хорошо смеется тот, кто смеется последним, и порекомендовали успеть подать декларации до него - срок подачи сместили в прошлом году. Вот еще кое-какие изменения в стране с 1 апреля.  Из основного: матпомощь некоторым пенсионерам. Подрос в цене алкоголь и табак. Дорожает сбор за утилизацию пластика, меняются  цены на драгметаллы. А для допуска к вождению теперь не нужно предъявлять сертификат гостехосмотра. Теперь подробнее.  С 1 апреля начнутся выплаты разовой надбавки ветеранам Великой Отечественной войны и пострадавшим от последствий войны  в канун Дня Победы. Это около 19 тысяч пенсионеров. Размер матпомощи - от 700 до 2,5 тысячи рублей.  Выплаты пройдут до 1 мая. Что касается цен, стоимость сигарет поднимется в среднем на 10-15, некоторых -  на 20 копеек. Ценник на крепкий алкоголь и вино, по данным импортеров, увеличится процентов на 10-15. Сбор пластиковой посуды - на 90 рублей. Это коснется производителей и по¬ставщиков товаров в пластиковой упаковке. Ежегодно корректируют и базовую арендную величину, но в этом году обещанное с 1 апреля повышение подумывают пока отложить. Виктория Васильева, начальник главного управления Госкомитета по имуществу Беларуси: "Эпидемиологическая обстановка отражается на экономи¬ке ряда предприятий. Мы это понимаем, и Госкомимущество рассматривает возможность предоставления отсрочки по уплате арендных платежей, а также наложения моратория на увеличение базовой арендной величины". Еще одна мера  - допуск к вождению без сертификата гостехосмотра.  Юрий Ленчевский, директор РУСП "Белтехосмотр": "Мы предлагаем сделать эту процедуру в электронном формате. Отвязать ее от диагностических станций, имея сегодня возможность проверить по всем необходимым базам информацию и о прохождении техосмотра, и по базе ГАИ о регистрации транспорта".  Правда, это касается только физлиц. Для юрлиц и ипэшников пока все по-старому. Проект упрощения процедур по ним обещают позже. И последнее. На 1 апреля намечали начало работы единой базы данных невыездных граждан с Россией. Впрочем, в последние дни у миграционных служб двух стран было много других забот. 
02.04.2020 10:40
Если вы получили доходы в 2019 году, подлежащие декларированию,  до 31 марта (включительно) должны были подать декларацию. А сам подоходный налог, который насчитают на основании этой декларации, нужно уплатить не позже 1 июня. Кстати, в прошлом году к ответственности за несвоевременную подачу декларации и неуплату налога были привлечены более 3,5 тысячи человек. 

С 1 апреля свои изменения. Например, вырастает плата для производителей и поставщиков за организацию сбора пластиковой упаковки и посуды. Какие еще новации вступили в силу сегодня, узнавал Алексей Потапов.

В преддверии Международного дня смеха налоговые органы напомнили, что хорошо смеется тот, кто смеется последним, и порекомендовали успеть подать декларации до него - срок подачи сместили в прошлом году. Вот еще кое-какие изменения в стране с 1 апреля. 

Из основного: матпомощь некоторым пенсионерам. Подрос в цене алкоголь и табак. Дорожает сбор за утилизацию пластика, меняются  цены на драгметаллы. А для допуска к вождению теперь не нужно предъявлять сертификат гостехосмотра. Теперь подробнее. 

С 1 апреля начнутся выплаты разовой надбавки ветеранам Великой Отечественной войны и пострадавшим от последствий войны  в канун Дня Победы. Это около 19 тысяч пенсионеров. Размер матпомощи - от 700 до 2,5 тысячи рублей.  Выплаты пройдут до 1 мая. Что касается цен, стоимость сигарет поднимется в среднем на 10-15, некоторых -  на 20 копеек. Ценник на крепкий алкоголь и вино, по данным импортеров, увеличится процентов на 10-15. Сбор пластиковой посуды - на 90 рублей. Это коснется производителей и по¬ставщиков товаров в пластиковой упаковке. Ежегодно корректируют и базовую арендную величину, но в этом году обещанное с 1 апреля повышение подумывают пока отложить.

Виктория Васильева, начальник главного управления Госкомитета по имуществу Беларуси: "Эпидемиологическая обстановка отражается на экономи¬ке ряда предприятий. Мы это понимаем, и Госкомимущество рассматривает возможность предоставления отсрочки по уплате арендных платежей, а также наложения моратория на увеличение базовой арендной величины".

Еще одна мера  - допуск к вождению без сертификата гостехосмотра. 

Юрий Ленчевский, директор РУСП "Белтехосмотр": "Мы предлагаем сделать эту процедуру в электронном формате. Отвязать ее от диагностических станций, имея сегодня возможность проверить по всем необходимым базам информацию и о прохождении техосмотра, и по базе ГАИ о регистрации транспорта". 

Правда, это касается только физлиц. Для юрлиц и ипэшников пока все по-старому. Проект упрощения процедур по ним обещают позже. И последнее. На 1 апреля намечали начало работы единой базы данных невыездных граждан с Россией. Впрочем, в последние дни у миграционных служб двух стран было много других забот. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =