Какие мероприятия приурочены к 140-летию со дня рождения Якуба Коласа

З ноября исполняется 140 лет со дня рождения песняра белорусской литературы Якуба Коласа. Приветствие участникам торжественного мероприятия, посвященного юбилейной дате известного писателя, педагога и ученого, народного поэта Беларуси, направил глава государства Александр Лукашенко. "Гений его поэтического таланта раскрылся на сломе эпох, когда в начале ХХ века происходил поиск национальной идентичности и путей дальнейшего развития нашего народа, - говорится в поздравлении. - Шедевры классика выявили самые тонкие грани белорусской души, подняли на вершины искусства родное слово, стали призывом и заветом соотечественникам о святом долге самоотверженного служения Родине". Сегодня на площади Якуба Коласа в Минске ожили строки песняра земли белорусской. Нараспев классика цитировал народный хор имени Цитовича, прозвучали отрывки из поэм "Новая зямля" и стихи автора. Якуба Коласа, символ национальной аутентичности, который и сегодня через свои литературные полотна учит любить родное слово, почтили минутой молчания у мемориала в бронзе. К подножию монумента легли цветы. Церемония возложения объединила не только представителей культурной сферы, но и всех, кто неравнодушен к художественному слогу мастера слова, в том числе школьников и студентов белорусских вузов. Анатолий Маркевич, министр культуры Беларуси: Якуб Колас марыў, каб мы жылі лепей, і не проста марыў, а рабіў усё для гэтага магчымае. І сёння мы кажам вялікі дзякуй класіку беларускай літаратуры, народнаму паэту, які плённа працаваў на карысць нашай краіны і аддваў усяго сябе нашай беларускай літаратуры.Ольга Глуховская, директор магазина "Академическая книга": Якуб Колас - это самая мощная глыба белорусской литературы, и произведения Якуба Коласа знают не только в Беларуси, но и во многих странах мира. Сергей Криштапович, директор Национального центра современных искусств Беларуси: Гэта не толькі паэт, не толькі стрыжань, а яшчэ, я не пабаюся такой высокай фразы, як духоўны бацька. Гэта нашая душа, гэта дзякуй богу ўсім нам належыць. Гэта шчасце - быць беларусам, ведаць мову.А в Столбцах сегодня монументальная премьера. На центральной улице состоится открытие нового памятника народному поэту от белорусских скульпторов. На музыкальную программу вечером ждет Белгосфилармония. Читайте также: Интерактивный экскурс в историю письменности в Доме-музее Якуба Коласа В Столбцах прошел XXVII фестиваль-конкурс "Сымон-музыка" Cто лет БССР. Якуб Колас
03.11.2022 13:00

З ноября исполняется 140 лет со дня рождения песняра белорусской литературы Якуба Коласа. Приветствие участникам торжественного мероприятия, посвященного юбилейной дате известного писателя, педагога и ученого, народного поэта Беларуси, направил глава государства Александр Лукашенко.

"Гений его поэтического таланта раскрылся на сломе эпох, когда в начале ХХ века происходил поиск национальной идентичности и путей дальнейшего развития нашего народа, - говорится в поздравлении. - Шедевры классика выявили самые тонкие грани белорусской души, подняли на вершины искусства родное слово, стали призывом и заветом соотечественникам о святом долге самоотверженного служения Родине".

Сегодня на площади Якуба Коласа в Минске ожили строки песняра земли белорусской. Нараспев классика цитировал народный хор имени Цитовича, прозвучали отрывки из поэм "Новая зямля" и стихи автора. Якуба Коласа, символ национальной аутентичности, который и сегодня через свои литературные полотна учит любить родное слово, почтили минутой молчания у мемориала в бронзе. К подножию монумента легли цветы. Церемония возложения объединила не только представителей культурной сферы, но и всех, кто неравнодушен к художественному слогу мастера слова, в том числе школьников и студентов белорусских вузов.

Анатолий Маркевич, министр культуры Беларуси:

Якуб Колас марыў, каб мы жылі лепей, і не проста марыў, а рабіў усё для гэтага магчымае. І сёння мы кажам вялікі дзякуй класіку беларускай літаратуры, народнаму паэту, які плённа працаваў на карысць нашай краіны і аддваў усяго сябе нашай беларускай літаратуры.Ольга Глуховская, директор магазина "Академическая книга":

Якуб Колас - это самая мощная глыба белорусской литературы, и произведения Якуба Коласа знают не только в Беларуси, но и во многих странах мира. Сергей Криштапович, директор Национального центра современных искусств Беларуси:

Гэта не толькі паэт, не толькі стрыжань, а яшчэ, я не пабаюся такой высокай фразы, як духоўны бацька. Гэта нашая душа, гэта дзякуй богу ўсім нам належыць. Гэта шчасце - быць беларусам, ведаць мову.А в Столбцах сегодня монументальная премьера. На центральной улице состоится открытие нового памятника народному поэту от белорусских скульпторов. На музыкальную программу вечером ждет Белгосфилармония.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =