Какая она - современная белорусская женщина: немного статистики

В нашей стране, по данным переписи населения, проживают более 5 миллионов белорусок. Это значит - представительниц прекрасного пола чуть больше, чем мужчин. Гендерное равенство соблюдается в полном объеме. Благодаря проводимой политике обеспечиваются равные права мужчин и женщин, причем как в экономике, так и в социальной сфере. Если говорить об образовании - более 40 % имеют высшее образование и несколько раз в неделю занимаются спортом. Что касается работы, то самые популярные сферы у дам - здравоохранение и образование.  Реже можно заметить женщин в строительной форме или за рулем сельской техники. Всего в трудоспособном возрасте уровень занятости у женщин почти 85 %.  Женщины представлены и в управлении. Среди госслужащих - более 70 %. Из них на должностях руководителей организаций и их заместителей - почти 60 %. В органах судебной власти более 70 % женщины.  При этом дамы - активные интернет-пользователи. Почти 87 % находятся в Сети ежедневно. Что касается молодых девушек до 24 лет, то чуть ли не 100 % из них активно используют Всемирную паутину. Читайте также: Лауреатов областного этапа конкурса "Женщина года - 2021" чествовали в Витебске "Женщин года" наградили в Минске Все выпуски проекта Белорусская Super женщина
08.03.2022 09:33

В нашей стране, по данным переписи населения, проживают более 5 миллионов белорусок.

Это значит - представительниц прекрасного пола чуть больше, чем мужчин. Гендерное равенство соблюдается в полном объеме. Благодаря проводимой политике обеспечиваются равные права мужчин и женщин, причем как в экономике, так и в социальной сфере.

Если говорить об образовании - более 40 % имеют высшее образование и несколько раз в неделю занимаются спортом. Что касается работы, то самые популярные сферы у дам - здравоохранение и образование. 

Реже можно заметить женщин в строительной форме или за рулем сельской техники. Всего в трудоспособном возрасте уровень занятости у женщин почти 85 %

Женщины представлены и в управлении. Среди госслужащих - более 70 %. Из них на должностях руководителей организаций и их заместителей - почти 60 %. В органах судебной власти более 70 % женщины. 

При этом дамы - активные интернет-пользователи. Почти 87 % находятся в Сети ежедневно. Что касается молодых девушек до 24 лет, то чуть ли не 100 % из них активно используют Всемирную паутину.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =