Как в сложные 50-е и плодотворные 60-е в БССР создавался мощный экономический потенциал? В проекте "Беларусь. Созидание. Время помнить"

Премьера на "Беларусь 1". Цикл "Беларусь. Созидание. Время помнить" на основе уникальных архивных документов и малоизвестных фактов. Как в сложные 50-е и плодотворные 60-е в БССР создавался мощный экономический потенциал? В немыслимо короткие сроки возводили крупнейшие предприятия-гиганты, возрождали крупные производства, созидали во всех сферах народного хозяйства? Кто кормил не только весь Союз, но и обеспечивал продукцией на экспорт? В проекте целое созвездие выдающихся имен - от героя Беларуси Василия Ревяко и академика Виталия Лапа, лауреата Госпремии СССР Пунтуса, ученых, литераторов и музыкантов, а также ветеранов - тех, кто олицетворял эпоху. Анна Шатилова, диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР, народная артистка РСФСР: Всегда жизнь республик была отражена в программе "Время". Всегда-всегда. Наталья Голубева, кандидат исторических наук, писатель, сценарист: Каждая серия - это персоналии, это личности, которые сделали все, чтобы это состоялось, и, если говорить о первой серии, то мы еще раз подчеркиваем, что легких путей не было. Ведь БЕЛАЗа могло и не быть в республике, и мы рассказываем. Только приглашение в республику Косыгина, которого убедили, что республика обладает уникальным интеллектуальным потенциалом, именно мы можем создать автомобиль крупногабаритный, а не на Урале. Мы увидим уникальную драму - создание онкоцентра, пришлось использовать трибуну ООН. 12 серий и факты, подкрепленные документами из закрытых архивов. В каких условиях работал министр иностранных дел БССР Киселев, кто распорядился создать "Гродно Азот" и какой период называют золотым веком в истории белорусской литературы? Наша история в лицах и фактах - первая серия уже сегодня в вечернем эфире. Читайте также: Как минчане праздновали День города в первые годы после Второй мировой войны "Без ретуши": как столица Беларуси отмечала День города, когда минчан было всего 800 тысяч Народный форум "Беларусь адзіная" принимал Светлогорск
11.09.2023 21:38

Премьера на "Беларусь 1". Цикл "Беларусь. Созидание. Время помнить" на основе уникальных архивных документов и малоизвестных фактов.

Как в сложные 50-е и плодотворные 60-е в БССР создавался мощный экономический потенциал? В немыслимо короткие сроки возводили крупнейшие предприятия-гиганты, возрождали крупные производства, созидали во всех сферах народного хозяйства? Кто кормил не только весь Союз, но и обеспечивал продукцией на экспорт? В проекте целое созвездие выдающихся имен - от героя Беларуси Василия Ревяко и академика Виталия Лапа, лауреата Госпремии СССР Пунтуса, ученых, литераторов и музыкантов, а также ветеранов - тех, кто олицетворял эпоху.

Анна Шатилова, диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР, народная артистка РСФСР:

Всегда жизнь республик была отражена в программе "Время". Всегда-всегда.

Наталья Голубева, кандидат исторических наук, писатель, сценарист:

Каждая серия - это персоналии, это личности, которые сделали все, чтобы это состоялось, и, если говорить о первой серии, то мы еще раз подчеркиваем, что легких путей не было. Ведь БЕЛАЗа могло и не быть в республике, и мы рассказываем. Только приглашение в республику Косыгина, которого убедили, что республика обладает уникальным интеллектуальным потенциалом, именно мы можем создать автомобиль крупногабаритный, а не на Урале. Мы увидим уникальную драму - создание онкоцентра, пришлось использовать трибуну ООН.

12 серий и факты, подкрепленные документами из закрытых архивов. В каких условиях работал министр иностранных дел БССР Киселев, кто распорядился создать "Гродно Азот" и какой период называют золотым веком в истории белорусской литературы? Наша история в лицах и фактах - первая серия уже сегодня в вечернем эфире.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =