Как улучшить систему образования, обсудили на коллегии Администрации Президента

По следам совещания у Президента о развитии национального образования. Сегодня специалистов отрасли, практиков, собрала коллегия Администрации Президента. С 1 сентября в силу вступает новая редакция Кодекса об образовании (проделана большая работа по изменению нормативно-правовой базы). Самое время оценить, насколько отрасль на всех уровнях готова воспринять и реализовать эти новации. Прежде всего речь о вступительной кампании - существующая система ЦТ не всегда позволяет видеть личность абитуриента. Сообща предстоит выработать четкую и понятную всем систему отбора. Дедлайн - конец 2022-го. Говорили о кадровом потенциале отрасли, среди педагогов около 9,5 % пенсионного возраста, ощущается нехватка учителей физики и математики. Закрепляемость и нацеленность на профессию - сегодня во главе угла. Игорь Сергеенко, глава Администрации Президента Беларуси: Нужно провести серьезный мозговой штурм, задействуя и родителей, и педагогов. В ближайшее время определиться и внести предложения, какой же должна быть система отбора лучших выпускников школ, которые планируют поступать в вузы. Подготовка профессиональных кадров, но и подготовка нацеленных людей на ту или иную специальность, подготовка патриотов страны. Андрей Иванец, министр образования Беларуси: В этом году уже часть новаций вступила в силу, и мы принимали большое количество на целевую подготовку. Хочу отметить, что для таких отраслей, как здравоохранение и сельское хозяйство, набор целевиков составил почти 50 % от общего количества бюджетных мест. Почему это важно, потому что в эти отрасли должны приходить мотивированные кадры, и они должны закрепляться не только в Минске, но и по всей стране. Накануне подробный разговор о развитии национальной системы образования состоялся у Президента. Главе государства важно понимать, к чему мы идем в этой сфере, которая касается каждой белорусской семьи. Выделены три основных аспекта: кадровое обеспечение отрасли, совершенствование образовательного процесса и системы отбора абитуриентов в вузы. Она должна быть оптимальной и справедливой. Фото: БелТА Читайте также: Главный акцент на равных возможностях для всех - развитие системы образования и готовность к новому учебному году обсудили у Президента Видеть за экзаменами человека, оптимальная стратегия отбора выпускников - задачи от Президента для всех, кто причастен к образованию Развитие национальной системы образования - в центре внимания Президента
24.08.2022 15:20

По следам совещания у Президента о развитии национального образования. Сегодня специалистов отрасли, практиков, собрала коллегия Администрации Президента. С 1 сентября в силу вступает новая редакция Кодекса об образовании (проделана большая работа по изменению нормативно-правовой базы). Самое время оценить, насколько отрасль на всех уровнях готова воспринять и реализовать эти новации. Прежде всего речь о вступительной кампании - существующая система ЦТ не всегда позволяет видеть личность абитуриента. Сообща предстоит выработать четкую и понятную всем систему отбора. Дедлайн - конец 2022-го. Говорили о кадровом потенциале отрасли, среди педагогов около 9,5 % пенсионного возраста, ощущается нехватка учителей физики и математики. Закрепляемость и нацеленность на профессию - сегодня во главе угла.

Игорь Сергеенко, глава Администрации Президента Беларуси:

Нужно провести серьезный мозговой штурм, задействуя и родителей, и педагогов. В ближайшее время определиться и внести предложения, какой же должна быть система отбора лучших выпускников школ, которые планируют поступать в вузы. Подготовка профессиональных кадров, но и подготовка нацеленных людей на ту или иную специальность, подготовка патриотов страны.

Андрей Иванец, министр образования Беларуси:

В этом году уже часть новаций вступила в силу, и мы принимали большое количество на целевую подготовку. Хочу отметить, что для таких отраслей, как здравоохранение и сельское хозяйство, набор целевиков составил почти 50 % от общего количества бюджетных мест. Почему это важно, потому что в эти отрасли должны приходить мотивированные кадры, и они должны закрепляться не только в Минске, но и по всей стране.

Накануне подробный разговор о развитии национальной системы образования состоялся у Президента. Главе государства важно понимать, к чему мы идем в этой сфере, которая касается каждой белорусской семьи. Выделены три основных аспекта: кадровое обеспечение отрасли, совершенствование образовательного процесса и системы отбора абитуриентов в вузы. Она должна быть оптимальной и справедливой.


Фото: БелТА


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =