Как ухаживать за смородиной в августе - советы специалиста

После сбора урожая многие садоводы забывают о том, что смородине необходимо помочь восстановиться. Как правильно ухаживать за культурой в августе, рассказала кандидат сельскохозяйственных наук Юлия Кондратенок. Советы специалиста публикует sb.by. После сбора урожая первым делом необходимо удалить все больные и пораженные вредителями ветви. Также следует убрать из-под куста опавшие ягоды и листья. После этого слегка рыхлим почву и используем удобрения. Подойдут азофоска, суперфосфат. Отдельно стоит внести калийные удобрения: сульфат калия, древесную золу. Но нужно помнить, что азота в подкормках должно быть поменьше, а фосфора и калия - побольше. После внесения удобрения активно проливаем кусты водой и мульчируем почву. не будет лишним и провести профилактическую обработку смородины биопрепаратами. При этом следует делать все строго по инструкции, обратила внимание эксперт. "Если, придя в сад, вы видите не пышные зеленые кусты, а листья, покрытые пятнами, придется прибегнуть к использованию химии. Используйте любой разрешенный инсектицид. Получается, что после сбора урожая план действий следующий: обрезка, полив, обработка от болезней и вредителей, подкормка. Так смородина сможет подготовиться к следующему сезону", - подытожила Юлия Кондратенок. Фото:pixabay.com Вам будет интересно: Как ускорить созревание лука? Почему загнивает завязь у кабачков и как с этим бороться? Правильно ли вы поливаете огород в жару?
02.08.2023 09:00
После сбора урожая многие садоводы забывают о том, что смородине необходимо помочь восстановиться. Как правильно ухаживать за культурой в августе, рассказала кандидат сельскохозяйственных наук Юлия Кондратенок. Советы специалиста публикует sb.by.

После сбора урожая первым делом необходимо удалить все больные и пораженные вредителями ветви. Также следует убрать из-под куста опавшие ягоды и листья. После этого слегка рыхлим почву и используем удобрения. Подойдут азофоска, суперфосфат.

Отдельно стоит внести калийные удобрения: сульфат калия, древесную золу. Но нужно помнить, что азота в подкормках должно быть поменьше, а фосфора и калия - побольше. После внесения удобрения активно проливаем кусты водой и мульчируем почву.

не будет лишним и провести профилактическую обработку смородины биопрепаратами. При этом следует делать все строго по инструкции, обратила внимание эксперт.

"Если, придя в сад, вы видите не пышные зеленые кусты, а листья, покрытые пятнами, придется прибегнуть к использованию химии. Используйте любой разрешенный инсектицид. Получается, что после сбора урожая план действий следующий: обрезка, полив, обработка от болезней и вредителей, подкормка. Так смородина сможет подготовиться к следующему сезону", - подытожила Юлия Кондратенок.

Фото:pixabay.com


Вам будет интересно:






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =