Как правильно перерабатывать мусор, минчанам расскажет робот

Более трех тысяч сообщений получил экологический чат-бот. Онлайн-пособие, которое знает все о переработке мусора, разработали в центре экологических решений. Экоробот подскажет, в какой контейнер положить тот или другой тип отходов, что делать с вещами, которые нельзя отправить на переработку. Как перейти на более экологический стиль жизни - материал Натальи Кузьмицкой. Еще 10 лет назад среднестатистический белорус в год оставлял после себя до 200 килограммов мусора, сегодня - все 300, а житель Минска и того больше - до полтонны. При этом значительно изменился и состав отходов - все больше в нем пластика и разнообразных видов упаковки, которая не перерабатывается.Если мы не хотим, чтобы в нашем городе росли свалки, а мест для них уже и сейчас нет, заниматься раздельным сбором мусора придется. Именно это правило взял за аксиому Виталий Левицкий вместе со своей семьей. В течение последних пяти лет раздельно собирают бумагу, стекло и пластик. Свою экоинициативу распространяют среди друзей и знакомых. Благодаря таким активистам в прошлом году в Беларуси собрали более 700 тысяч тонн вторичного сырья из бытовых отходов. Это на 9 % больше, чем в 2017. Однако пока это 1/5 от всего количества мусора. А вот куда выбросить тот или другой мусор либо упаковку, в какой контейнер положить - подскажет чат-бот. Экопособие разработали в центре экологических решений. Почти за неделю работы на онлайн-ресурс пришло более 3 тысяч вопросов. Кроме того, экоробат дает подсказки и для тех, кто решит подняться на другой уровень eco-friendly. Сегодня в столице появляется все больше мест, преимущественно торговых объектов, где товары можно приобрести вообще без упаковки или тары. Добавить такую локацию может каждый на городскую зеленую онлайн-карту на сайте центра экологических решений.    
19.02.2019 18:02

Более трех тысяч сообщений получил экологический чат-бот. Онлайн-пособие, которое знает все о переработке мусора, разработали в центре экологических решений. Экоробот подскажет, в какой контейнер положить тот или другой тип отходов, что делать с вещами, которые нельзя отправить на переработку. Как перейти на более экологический стиль жизни - материал Натальи Кузьмицкой.

Еще 10 лет назад среднестатистический белорус в год оставлял после себя до 200 килограммов мусора, сегодня - все 300, а житель Минска и того больше - до полтонны. При этом значительно изменился и состав отходов - все больше в нем пластика и разнообразных видов упаковки, которая не перерабатывается.Если мы не хотим, чтобы в нашем городе росли свалки, а мест для них уже и сейчас нет, заниматься раздельным сбором мусора придется. Именно это правило взял за аксиому Виталий Левицкий вместе со своей семьей. В течение последних пяти лет раздельно собирают бумагу, стекло и пластик. Свою экоинициативу распространяют среди друзей и знакомых.

Благодаря таким активистам в прошлом году в Беларуси собрали более 700 тысяч тонн вторичного сырья из бытовых отходов. Это на 9 % больше, чем в 2017. Однако пока это 1/5 от всего количества мусора. А вот куда выбросить тот или другой мусор либо упаковку, в какой контейнер положить - подскажет чат-бот. Экопособие разработали в центре экологических решений. Почти за неделю работы на онлайн-ресурс пришло более 3 тысяч вопросов. Кроме того, экоробат дает подсказки и для тех, кто решит подняться на другой уровень eco-friendly. Сегодня в столице появляется все больше мест, преимущественно торговых объектов, где товары можно приобрести вообще без упаковки или тары. Добавить такую локацию может каждый на городскую зеленую онлайн-карту на сайте центра экологических решений.

 

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =