Когда убирать тыкву, рассказал эксперт

Приходит время сбора урожая и любители огорода задаются вопросом, как понять, что тыква созрела и ее можно убирать с грядки? Существует ряд верных признаков того, что тыкву с грядок можно смело убирать, однако о них знает не каждый дачник. Когда приступать к уборке урожая и как правильно заложить его на хранение, рассказала научный сотрудник РУП Институт овощеводства Анна Пашкевич. Советы специалиста публикует sb.by. Как правило, на упаковке от семян тыквы содержатся подсказки по сроку уборки урожая. Однако, если у вас ее нет, переживать не стоит: можно ориентироваться на внешние признаки. "Первое, на что следует обратить внимание, - окраска и плотность кожуры плода. Кожура должна быть твердой, при нажатии на тыкву пальцами не должно оставаться никаких вмятин. Если на некоторых плодах присутствует характерный признак, который называется рисунок кожуры (это могут быть продольные полосы, сетчатый рисунок и т.д.), можно приступать к сбору урожая", - отметила эксперт. Чтобы убедиться в том, что тыква готова к уборке, можно взять небольшой плод, разрезать его и оценить структуру мякоти "Она должна быть плотной, интенсивно окрашенной, семена должны быть в твердой оболочке. Все это свидетельствует о биологическом созревании тыквы. К слову, подсказать, что культуру пора убирать, могут георгины на вашем участке. Они крайне нечувствительны к заморозкам. Ориентируясь на то, повреждены георгины морозом или нет, можно принять решение об уборке тыквы. Если георгины уже почернели, значит, овощ точно пора убирать. При сборе тыквы нужно обязательно оставить черешок", - рассказала Пашкевич. Перед тем, как заложить культуру на хранение, нужно ее тщательно осмотреть. Если плод поражен различными гнилями, тыква долго храниться не будет. Не стоит спешить употреблять тыкву в пищу сразу же после сбора урожая, культура должна полежать хотя бы пару недель. Это нужно для того, чтобы крахмал трансформировался в сахара и плод приобрел характерную сладость. Фото:pixabay.com Читайте также: Можно ли удобрять почву опавшими листьями, рассказала специалист Небывалый урожай облепихи ожидается в Минском районе - чем полезна ягода? Чем обязательно нужно обработать сад осенью, рассказал специалист
24.09.2022 10:25

Приходит время сбора урожая и любители огорода задаются вопросом, как понять, что тыква созрела и ее можно убирать с грядки? Существует ряд верных признаков того, что тыкву с грядок можно смело убирать, однако о них знает не каждый дачник. Когда приступать к уборке урожая и как правильно заложить его на хранение, рассказала научный сотрудник РУП Институт овощеводства Анна Пашкевич. Советы специалиста публикует sb.by.

Как правило, на упаковке от семян тыквы содержатся подсказки по сроку уборки урожая. Однако, если у вас ее нет, переживать не стоит: можно ориентироваться на внешние признаки.
"Первое, на что следует обратить внимание, - окраска и плотность кожуры плода. Кожура должна быть твердой, при нажатии на тыкву пальцами не должно оставаться никаких вмятин. Если на некоторых плодах присутствует характерный признак, который называется рисунок кожуры (это могут быть продольные полосы, сетчатый рисунок и т.д.), можно приступать к сбору урожая", - отметила эксперт.

Чтобы убедиться в том, что тыква готова к уборке, можно взять небольшой плод, разрезать его и оценить структуру мякоти
"Она должна быть плотной, интенсивно окрашенной, семена должны быть в твердой оболочке. Все это свидетельствует о биологическом созревании тыквы. К слову, подсказать, что культуру пора убирать, могут георгины на вашем участке. Они крайне нечувствительны к заморозкам. Ориентируясь на то, повреждены георгины морозом или нет, можно принять решение об уборке тыквы. Если георгины уже почернели, значит, овощ точно пора убирать. При сборе тыквы нужно обязательно оставить черешок", - рассказала Пашкевич.

Перед тем, как заложить культуру на хранение, нужно ее тщательно осмотреть. Если плод поражен различными гнилями, тыква долго храниться не будет.

Не стоит спешить употреблять тыкву в пищу сразу же после сбора урожая, культура должна полежать хотя бы пару недель. Это нужно для того, чтобы крахмал трансформировался в сахара и плод приобрел характерную сладость.

Фото:pixabay.com


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =