Как коронавирус влияет на мозг?

Заражение COVID-19 вызывает долговременные изменения в микроструктуре лобных извилин и в правой части промежуточного мозга. Такие данные обнаружили медики, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Радиологического общества Северной Америки (RSNA). К слову, эти аномалии сохранялись у пациентов даже через полгода после выздоровления. В некоторых случаях коронавирусная инфекция вызывает нарушения в работе мозга: горячку, временное ухудшение памяти и снижение умственных способностей.  Также ученые открыли ранее неизвестный тип изменений в структуре мозга, которые часто появляются у пациентов после COVID-19 в легкой или тяжелой форме. Для этого они проанализировали данные, собранные при помощи SWI-томографии 46 переболевших SARS-CoV-2 и 30 здоровых добровольцев. Испытуемые перенесли инфекцию за полгода до начала наблюдений. Анализ показал, что заражение COVID-19 изменило магнитную восприимчивость и структуру нескольких регионов мозга: лобных извилин, связанного с ними белого вещества, а также правой части промежуточного мозга. Нарушения в работе лобных извилин и белого вещества связаны с развитием бессонницы и других нарушений поведения, а изменения в работе промежуточного мозга ведут к гормональным сбоям. Пока ученые не могут сказать, как долго сохраняются эти изменения и являются ли они причиной развития постковидного синдрома. Последующие наблюдения помогут получить ответы на эти вопросы. Фото:pixabay.com Читайте также: Опасны или нет излучения мобильных телефонов и Wi-Fi - белорусские ученые проводят исследования Как в Беларуси проводят мониторинг содержания озона в атмосфере? Откуда пришли славяне?
23.11.2022 07:00

Заражение COVID-19 вызывает долговременные изменения в микроструктуре лобных извилин и в правой части промежуточного мозга. Такие данные обнаружили медики, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Радиологического общества Северной Америки (RSNA).

К слову, эти аномалии сохранялись у пациентов даже через полгода после выздоровления.

В некоторых случаях коронавирусная инфекция вызывает нарушения в работе мозга: горячку, временное ухудшение памяти и снижение умственных способностей. 

Также ученые открыли ранее неизвестный тип изменений в структуре мозга, которые часто появляются у пациентов после COVID-19 в легкой или тяжелой форме. Для этого они проанализировали данные, собранные при помощи SWI-томографии 46 переболевших SARS-CoV-2 и 30 здоровых добровольцев. Испытуемые перенесли инфекцию за полгода до начала наблюдений.

Анализ показал, что заражение COVID-19 изменило магнитную восприимчивость и структуру нескольких регионов мозга: лобных извилин, связанного с ними белого вещества, а также правой части промежуточного мозга. Нарушения в работе лобных извилин и белого вещества связаны с развитием бессонницы и других нарушений поведения, а изменения в работе промежуточного мозга ведут к гормональным сбоям.

Пока ученые не могут сказать, как долго сохраняются эти изменения и являются ли они причиной развития постковидного синдрома. Последующие наблюдения помогут получить ответы на эти вопросы.

Фото:pixabay.com


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =