К выборам в масштабе одного лицея готовятся в Бресте

Орган самоуправления существует около 20 лет. И за это время лицейская Дума зарекомендовала себя как отличная школа политической грамотности. Таким образом, уже на практике подростки знают о предвыборной гонке не меньше взрослых. За избирательной кампанией в лицее наблюдала Виктория Потоня.Вместо списков по месту жительства - списки по группам. Голосование - только при наличии билета лицеиста. Он вместо паспорта, удостоверяет личность. Настоящие выборы, но в масштабе одного учебного заведения.Выборы нового председателя в лицейскую Думу проходят по всем канонам правового государства. Здесь и урны для тайного голосования, и избирательная комиссия, и даже реальные бюллетени.На пост лидера органа самоуправления претендуют три кандидата. У каждого своя программа и предложения, как разнообразить и без того насыщенную жизнь в лицее. Агитационная кампания проходила месяц. В день выборов перемены между уроками в буквальном смысле влияют на перемены внутри учебного заведения. На участке для голосования - аншлаг. Голосуют и преподаватели, и ученики.Выборы лидера в лицейскую Думу, в составе которой всего 36 человек, ежегодные. История органа самоуправления в этом лицее началась именно с уроков истории и обществоведения. И вот уже почти 20 лет ученики и учителя решают свои внутренние вопросы сами.Несомненно, ученики этого брестского лицея к более серьезным выборам во взрослой жизни уже готовы. А чтобы их голос был услышан, осталось лишь дождаться совершеннолетия.
17.03.2014 12:04

За 20 лет лицейская Дума зарекомендовала себя как отличная школа политической грамотности. Таким образом, уже на практике подростки знают о предвыборной гонке не меньше взрослых.

Орган самоуправления существует около 20 лет. И за это время лицейская Дума зарекомендовала себя как отличная школа политической грамотности. Таким образом, уже на практике подростки знают о предвыборной гонке не меньше взрослых.

За избирательной кампанией в лицее наблюдала Виктория Потоня.

Вместо списков по месту жительства - списки по группам. Голосование - только при наличии билета лицеиста. Он вместо паспорта, удостоверяет личность. Настоящие выборы, но в масштабе одного учебного заведения.

Выборы нового председателя в лицейскую Думу проходят по всем канонам правового государства. Здесь и урны для тайного голосования, и избирательная комиссия, и даже реальные бюллетени.

На пост лидера органа самоуправления претендуют три кандидата. У каждого своя программа и предложения, как разнообразить и без того насыщенную жизнь в лицее. Агитационная кампания проходила месяц. В день выборов перемены между уроками в буквальном смысле влияют на перемены внутри учебного заведения. На участке для голосования - аншлаг. Голосуют и преподаватели, и ученики.

Выборы лидера в лицейскую Думу, в составе которой всего 36 человек, ежегодные. История органа самоуправления в этом лицее началась именно с уроков истории и обществоведения. И вот уже почти 20 лет ученики и учителя решают свои внутренние вопросы сами.


Несомненно, ученики этого брестского лицея к более серьезным выборам во взрослой жизни уже готовы. А чтобы их голос был услышан, осталось лишь дождаться совершеннолетия.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =